• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обменные пункты "сливают" паспортные данные киевлян. Все потому, что они никому не подконтрольны, - эксперт

В то же время, словам специалистов, ныне существующая сеть банковских учреждений полностью удовлетворяет спрос украинцев на валютообменные операции
Реклама на dsnews.ua

Украинская банковская система полностью удовлетворяет потребности в валютообменных операциях. Такое мнение высказал генеральный директор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий.

"Последняя  информация о том, что обменные пункты преднамеренно допустили утечку паспортных данных киевлян, вызвано тем, что эти киоски (иначе я их просто назвать не могу), по сути, никому не подконтрольны. А в первую очередь Национальному банку. Я нигде в мире не видел, чтобы на каждом углу стояли подобные пункты. Небольшое количество я видел только в туристических центрах", - отмечает он.

В то же время, по его словам, ныне существующая сеть банковских учреждений полностью удовлетворяет спрос украинцев на валютообменные операции.

"По всей Украине достаточная сеть банковских подразделений, которые могут проводить эти операции.  Да еще с меньшей комиссией, чем в обменных пунктах. Я вообще считаю эти киоски пережитком прошлого. А с учетом их неподконтрольности обменные пункты можно ликвидировать", - утверждает Гладкий.

Финансист констатирует, что клиенты обменных пунктов гораздо больше рискуют потерять свои деньги, чем клиенты банков.

"Мне кажется, в банках проще, комфортнее, а главное – надежнее, проводить эти операции", - резюмировал он.

Напомним, что по сообщениям СМИ, в Киеве  появились торговцы копиями паспортов киевлян. Банкиры и юристы называют пункты обмена валют главными поставщиками копий документов.

Реклама на dsnews.ua

Источник: ZN.UA

    Реклама на dsnews.ua