• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Обменять на Сущенко: Кто такой журналист "РИА Новости" Вышинский, которого задержала СБУ

Реклама на dsnews.ua
Сегодня СБУ явились в офис "РИА Новости Украина"

Как сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook, спецслужба вместе с прокуратурой АР Крым разоблачила сеть СМИ, которые использовались Россией в рамках гибридной информационной войны против Украины, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Российские СМИ начали писать, что СБУ пришла с обыском в офис "РИА Новости Украина". Впоследствии они также стали писать о визите к Russia Today.

Гитлянская подтвердила информацию о "РИА Новости Украина" и отметила, что решается вопрос о задержании его руководителя.

Речь шла о Кирилле Вышинском, которого спецслужба все же задержала, о чем сообщили в пресс-центре СБУ, добавив, что у него дома были проведены обыски.

"Действительно, задержали журналиста "РИА Новости" Кирилла Вышинского. У него дома сотрудники СБУ провели обыски", - сказали в пресс-центре.

Также информацию о задержании Вышинского подтвердили в соцсетях его знакомые.

В частности, главред "Страны" Игорь Гужва подчеркнул, что Вышинскому вменяют статью "госизмена". Речь о Статье 111 УК (наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет).

Личность Вышенского довольно интересная. Он критиковал украинскую власть, был автором материалов, в частности и о жизни в оккупированном Донецке.

Вышинский попал в чистилище "Миротворца" за антиукраинскую пропаганду.

На "Миротворце" говорится, что в 2014-м году Вышинский был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" "за объективное освещение событий в Крыму".

Он родился в Украине 19.02.1967 года, по информации его знакомых из соцсетей - в городе Днепр. Российское гражданство получил в 2015-м, есть соответствующий Указ Владимира Путина от 30 сентября.

В России уже отреагировали на задержание Вышинского и обыски в росСМИ. Пресс-секретарь российского президента Путина Дмитрий Песков пообещал "меры взаимности". Пропагандист Киселев призвал освободить Вышинского, а глава МИД Лавров так же отметил, что Москва будет разбираться. Также в Думе решили пригрозить, что все международное внимание будет приковано к РИА Новостям и деятельности СБУ. Хотя, нечто подобное они говорили, когда в США гнобили Russia Today. На практике у них ничего не получилось.

Пока непонятно, почему в Украине так долго ждали и позволяли российским СМИ свободно работать и насыщать пропагандой наше информационное пространство, а также, возможно, даже шпионить.

Прошло четыре года с аннексии Крыма, за освещение которой Вышинский получил медальку, а также начала войны на Донбассе. И три года с того времени, как он стал русским. Интересно, сдал ли он украинский паспорт. Скорее всего, Вышинский станет достаточно важным кадром во время предстоящего обмена пленными, который пока неизвестно когда состоится. В России немало наших политзаключенных. Также есть журналист Роман Сущенко. Логично, если Вышинского используют для того, чтобы вернуть нашего гражданина.

    Реклама на dsnews.ua