• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Омбудсмен Лутковская выступила против защитников Павличенко

Уполномоченный по правам человека – сторонний наблюдатель за процессом "правосудия" - считает акции в поддержку осужденных давлением на суд
Реклама на dsnews.ua

Гражданские акции в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко, признанных виновными в убийстве столичного судьи, являются давлением на суд. Такое мение в эфире "5 канала" высказала уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская.

"По поводу оценки судебных решений и акций в поддержку. Мне кажется, что это определенным образом является давлением на суд, а я категорически против любого давления на судебную ветвь власти со стороны уполномоченного по правам человека или общественности", - неожиданно заявила омбудсмен, которая в силу своих профессиональных обязанностей должна бы следить за соблюдением прав человека, а не защищать правоохранительные органы, когда их подозревают в пытках и выбивании показаний.

При этом она сообщила, что, по сути, является сторонним наблюдателем за процессом.

"Мы на сегодняшний день не можем быть активными участниками уголовного процесса. В процессе по делу Павличенко является представитель Уполномоченного, он присутствует и отслеживает все события. Но цель – не вмешаться и никоим образом не давить на правосудие", – заявила Лутковская.

Напомним, что сейчас Апелляционный суд заново рассматривает дело об убийстве судьи столичного Сергея Зубкова. Подсудимые уже заявили о том, что правоохранители выбивали у них признание в убийстве и даже, рассказывали "как это было".

Десятки массовых акций в поддержку Павличенко прокатились по крупным городам Украины и даже за рубежом. Теперь активисты за "свободу честным" собираются перед Апеллиционным судом на Соломенской площади в Киеве во время каждого заседания.

Справка. Дмитрий Павличенко и его сын Сергей были признаны виновными в умышленном убийстве Зубкова, которое произошло вечером 21 марта 2011 года. Их приговорили к пожизненному заключению и 13 годам соответственно. Мотив – месть за вынесение судебного решения по гражданскому делу, из-за которого осужденные потеряли квартиру. Решение суда базировалось на том, что на месте преступления были найдены биометрические следы осужденных и на "признании" младшего Павличенко, запечатленном на видео. Напротив, защитники семьи Павличенко утверждают, что такие улики можно было легко подделать. Ведь их несложно взять из квартиры, где раньше жили осужденные. Именно оттуда их выселил убитый судья, что милиция расценила как мотив убийства. В то же время свидетели преступления не узнали подсудимых, причем один из них видел убийцу с нескольких метров (тот из-за осечки не смог его застрелить). Более того, не найдены орудия убийства. А суд первой инстанции не принял во внимание алиби Дмитрия Павличено, который в момент убийства судьи дома вел телефонные переговоры со своим адвокатом. В деле есть и множество других нестыковок.
 

Реклама на dsnews.ua


 

    Реклама на dsnews.ua