• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обнародовано секретное видео судилища над Умеровым

Реклама на dsnews.ua
Крымскотатарские активисты тайком сняли видео заседания суда над заместителем председателя Меджлиса Ильми Умеровым, где видно лица так называемых судей и прокуроров

На видео видно прокуроров Дениса Семенчука, Олега Саргинова, Елену Артеменко, судью Андрея Кулешова, сообщает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

В последнем слове Умеров заявил, что "поклялся, дал слово за народ свой умереть". Он также добавил, что сейчас в Крыму предатели - те, кто предал Украину, судят патриотов - тех, кто остался ей верен.

"До встречи в Гааге", - закончил свое выступление Умеров.

Напомним, 27 сентября подконтрольный Кремлю суд в Крыму приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения. Оккупационная прокуратура требовала для Умерова 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

МИД Украины уже выразил протест по поводу этого приговора.

Президент Украины Петр Порошенко призвал международных партнеров усилить давление на Россию для прекращения преследования украинских граждан в оккупированном Крыму.

Отметим, что уголовное дело в отношении Умерова следователи ФСБ России возбудили в мае 2016 года в аннексирована Крыму якобы за "призывы к развалу России" в эфире крымскотарарского канала ATR.

    Реклама на dsnews.ua