• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обнародованы данные явки на местных выборах

Реклама на dsnews.ua
По состоянию на 12 часов явка граждан на местные выборы составила 21,4%

Об этом координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская сообщила в эфире "112 Украина", передает "ДС".

"По состоянию на 12 часов, по информации наблюдателей ОПОРЫ, явка - 21, 4% с погрешностью 2,3%. Это обобщенная явка по всем 201 ОТГ", - сказала Айвазовская.

Она сообщила о выявленных наблюдателями организациях нарушениях. На 7,4% участков имели место факты выдачи избирательных бюллетеней без паспортов.

Кроме того, в 85,6% УИК начали подготовительные заседания не раньше как за 45 минут до начала голосования, обеспечивая наблюдателям и другим субъектам избирательного процесса возможность контролировать процедуру подготовки избирательных участков к началу голосования.

"Почти 6% УИК не вели протокол подготовительного заседания. И мы также зафиксировали почти 2% тех УИК, где начало голосования было отсрочено с 8 часов до 8 часов 30 мин. То есть, кое-где это связано с ошибками или проблемами, в частности, зафиксированы избирательные бюллетени, в которых были нарушения или некачественная типографская работа, которая подводила к неоднозначным действиям со стороны участковых избирательных комиссий", - сказала представитель ОПОРЫ.

Айвазовская также отметила, что наблюдатели даже зафиксировали пустые бюллетени. Были и другие нарушения, в частности, на Херсонщине на участке есть должностные лица, которые собирают информацию и контролируют избирательный процесс, хотя закон о местных выборах исключает незаконное вмешательство должностных лиц.

"Есть такие факты, как отсутствие сейфов для сохранения избирательной документации", - добавила она.

В воскресенье, 29 октября, в 201 объединенной территориальной громаде (ОТГ) во всех без исключения областях Украины проходят первые местные выборы. Голосование, которое началось в 8:00 и продлится до 20:00, пройдет на 1 947 избирательных участках.

    Реклама на dsnews.ua