• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Обнародованы результаты вскрытия умершего чернобыльца

Медики не зафиксировали на теле видимых и внутренних повреждений
Реклама на dsnews.ua

Умерший во время демонтажа палаточного городка голодающих чернобыльцев в Донецке шахтер-инвалид Геннадий Коноплев голодал не на сто процентов и умер естественной смертью.

Об этом заявила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева, пишет "ОстроВ".

"В желудке умершего было содержимое, которое свидетельствует о том, что 100 процентной голодовки не было", - сказала она.

По словам Петряевой, 26 ноября в 12:30 пенсионер Коноплев обратился самостоятельно к дежурившей под зданием областного пенсионного фонда бригаде скорой медпомощи.

"Ему была сделана электрокардиограмма, были проведены мероприятия направленные на снижение артериального давления", - сказала она, отметив, что медики предложили Коноплеву госпитализацию в лечебное учреждение Донецка, однако он от этого отказался, о чем свидетельствует его подпись в документации.

27 ноября в 19:10 к бригаде скорой помощи обратились ликвидаторы, принимающие участие в акции с просьбой осмотреть больного, которому стало плохо.

"С 19:10 до 19:23 проводились реанимационные мероприятия, которые не увенчались успехом и в 19:23 была констатирована смерть", - сказала Е.Петряева.

Реклама на dsnews.ua

Вскрытие было завершено сегодня, 29 ноября, в 8:50. "Результаты вскрытия показали острую сердечную недостаточность на фоне ишемической болезни сердца…измененные сосуды на фоне гипертонической болезни второй степени. Видимых повреждений, внутренних повреждений у трупа не было. Следов алкоголя и признаков отравления угарным газом по результатам судебно-токсикологического исследования не зафиксировано. Он умер естественной смертью на фоне хронического, тяжелого заболевания сердца и сосудов", - зачитала результаты вскрытия умершего Коноплева замгубернатора.

Напомним, что вечером 27 ноября, во время сноса палаточного городка чернобыльцев неизвестными лицами, умер один из участников акции, шахтер-инвалид Геннадий Коноплев. Оппозиция заявила, что его затоптали и потребовала возбудить уголовное дело. Позже Президент Виктор Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке изучить обстоятельства смерти Коноплева.

    Реклама на dsnews.ua