• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обнаружен технически самый сложный вирус из всех когда-либо появлявшихся на ОС Android

Чтобы проникнуть на смартфон, Obad.a использует две ранее неизвестных уязвимости в платформе Google
Реклама на dsnews.ua

Специалисты по компьютерной безопасности обнаружили технически самый сложный вирус для мобильной операционной системы Android из всех созданных ранее. "Лаборатория Касперского", которая первой заявила об обнаружении троянца, идентифицировала его как Backdoor.AndroidOS.Obad.a.

Чтобы проникнуть на смартфон, Obad.a использует две ранее неизвестных уязвимости в платформе Google. Одна из них касается компонента DEX2JAR, а другая связана с файлом AndroidManifest.xml. При этом "червя" невозможно удалить из системы обычным способом, так как он не отображается в списке программ.

Кроме того, в Obad.a форуме интерфейса, а выполняется он в фоновом режиме, что делает его обнаружения очень тяжелым даже для экспертов. В "ЛК" отмечают, что троян больше похож на вирус для Windows - настолько продвинутый его код. Оказавшись на Android, он отправляет СМС на платные номера, скачивает из интернета вредоносные программы и переносит их на другие устройства через Bluetooth и Wi-Fi, а также выполняет команды, поступающие с удаленного сервера.

Также Obad.a передает "командному центру" всю важную информацию о смартфоне: телефонные номера, MAC-адреса подключенных к нему Bluetooth-устройств, местное время, название оператора, состояние баланса, IMEI-идентификатор и т.п.. Появление столь "умного" троянца говорит о том, что вирусы для Android будут становиться сложнее и сложнее, считают в "ЛК".

    Реклама на dsnews.ua