Обновленный проект резолюции по Крыму рассмотрят на комитете Генассамблеи ООН

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН рассмотрит обновленный проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина"

Рассмотрение документа запланировано на четверг, 15 ноября, сообщил в комментарии "Укринформу" заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, передает "ДС". 

"По поручению президента Украина подготовила проект обновленной "крымской" резолюции. В четверг состоится ее рассмотрение в профильном, Третьем комитете Генеральной Ассамблеи.", - сказал  Кислица.

Он подчеркнул, что проект документа пользуется поддержкой широкого круга членов ООН - от островных государств к государствам Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки.

По его словам, цель документа - "защита прав и свобод украинских граждан, которые проживают на оккупированном полуострове", а также содержит требования к России относительно выполнения ею как государством-оккупантом обязательств по международному праву.

Кислица также добавил, что в качестве новых элементов резолюции внесены, в том числе, вопросы политических заложников Кремля.

"После Третьего комитета проект резолюции будет голосоваться на пленарном заседании Генассамблеи. Ориентировочно - в середине декабря. Для его принятия требуется простое большинство среди голосующих государств", - пояснил заместитель главы МИД Украины.

Напомним, 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина". Документ, в частности, констатировал наличие международного вооруженного конфликта между РФ и Украиной, приговорил ретроактивное применение РФ собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство. Кроме того, резолюция содержала требование к Москве выполнить решение Международного суда ООН относительно возобновления прав и свобод граждан Украины в Крыму.

Как писала "ДС" президент Петр Порошенко поручил подготовить новый проект резолюции по Крыму в начале августа.