• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Оболонь может стать одним из центров IT-индустрии Украины

Реклама на dsnews.ua
Коммунальный кинотеатр "Братислава" в Оболонском районе Киева планируется превратить в современный центр развития IT-предпринимательства с сохранением его социально-культурных функций для обеспечения потребностей местного сообщества

Об этом сообщила на своей фейсбук-странице лидер гражданской кампании "Спасти Братиславу", депутат Киевсовета Анна Свириденко (фракция "Батькивщина"), информирует "ДС".

В заметке говорится, что ОО "Киев IT Кластер" намерено создать на части площадей кинотеатра "Братислава" (около 2424,3 кв.м) центр развития IT-предпринимательства. Эта структура берет на себя обязательства привести "Братиславу" в надлежащее состояние с использованием современных инноваций, а именно: проведение капремонта, ремонт отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, замена и ремонт электрооборудования, профилактика противопожарной системы и других. Согласно информации на сайте организации, в рамках реализации этого проекта предполагается создание мест для разработки стартапов, креативного пространства, конференц-зала, учебной аудитории, лаборатории, демозоны и зоны отдыха.

В то же время местная община получит 619,8 отремонтированных кв.м. на обеспечение своих социально-культурных потребностей. Это целый кинозал и несколько помещений. Таким образом, кинопоказы и культурно-учебные мероприятия смогут проводиться в достаточном объеме.

Анна Свириденко прокомментировала спешный состояние и перспективы реализации этого замысла: "Да, действительно, сейчас идет разработка достаточно интересного и перспективного проекта в формате государственно-частного партнерства, который имеет шанс превратить наш Оболонский район в украинскую Силиконовую долину. Тем более, что благодаря его реализации, община без затрат из городского бюджета получит отремонтированные, современные помещения для проведения кинопоказов и других мероприятий, а угроза уничтожения "Братиславы" и строительства на ее месте очередного ТРЦ или "высотки" будет предотвращена на долгое время ".

Но поддержит ли городской совет соответствующее решение говорить пока рано. "На заседании постоянной комиссии по вопросам собственности принято решение о разработке соответствующего проекта решения Киевсовета. То есть, сейчас только идет работа над документом, который позволит удовлетворить интересы и обеспечить права всех сторон. И в этом вопросе я, как депутат, избранный от Оболони и первый заместитель председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности выступаю, прежде всего, на стороне общества. Поэтому буду настаивать на публичном общественном и экспертном обсуждении этого проекта, а также лично контролировать каждый этап его реализации и информировать о его ходе, - отметила Анна Свириденко.

    Реклама на dsnews.ua