• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ОБСЕ: Деэскалация на Донбассе есть, но участки постоянного огня остались

Реклама на dsnews.ua
После достижения договоренностей о режиме прекращения огня с 1 января наблюдается определенная деэскалация ситуации на Донбассе, однако на некоторых участках обстрелы не прекращаются

Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"После договоренности о возобновлении обязательств относительно соблюдения режима прекращения огня, достигнутой в Минске в конце марта, мы отмечаем уменьшение количества обстрелов. Поэтому мы наблюдаем некоторую деэскалацию конфликта", - сказал Хуг.

По его мнению, несмотря на то, что полное прекращение огня не произошло, переговоры нужно проводить и договоренностей нужно достигать, ведь они приводят к уменьшению количества нарушений режима прекращения огня.

По словам Хуга, полностью остановить военные действия возможно лишь при условии выполнения предварительных договоренностей, в частности разведения сил и средств в определенных территориях на определенные расстояния, а также отвода запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Хуг отметил, что при этом остаются участки, где происходит постоянное нарушение режима прекращения огня, в частности, в треугольнике Авдеевка-Ясоноватая-Донецкий аэропорт; районах к востоку и северо-восток от Мариуполя; районах на юг, юго-восток и восток от Светлодарска; западной и северной окраине Горловки, западных районах Луганской области.

Как сообщала "ДС", с начала суток и по состоянию на 18:00 боевики совершили 26 обстрелов, ранив трех украинских военных.

    Реклама на dsnews.ua