• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ОБСЕ начинает мониторинг соблюдения минского меморандума

Реклама на dsnews.ua
Представители миссии ьудут работать в Мариуполе, Донецке, Луганске, Константиновке и Северодонецке

Спецмиссия ОБСЕ начинает мониторинг соблюдения Меморандума, подписанного в Минске. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине,- сообщает УНН.
Пресс-секретарь спецмиссии Майкл Боцюркив сообщил, что ОБСЕ приветствует подписание 19 сентября в Минске Меморандума по урегулированию ситуации на востоке Украины.
"В соответствии с мандатом, возложенным на Специальную миссии по мониторингу ОБСЕ в Украине всеми 57 государствами-участниками ОБСЕ, Миссия будет немедленно и активно поддерживать реализацию и мониторинг этого соглашения", - говорится в сообщении.
М.Боцюркив отметил, что 80 представителей миссии уже в регионе. Команды мониторов будут развернуты в таких городах как Мариуполь, Донецк, Константиновка, Северодонецк и Луганск.
Миссия ОБСЕ будет следить за исполнением условий соглашения, особенно о прекращении огня и последующей деэскалации конфликта, в частности речь идет об очистке территорий от мин и изъятии боеприпасов.
Как известно, 19 сентября в Минске стороны украинского конфликта подписали меморандум, предусматривающий общее прекращение огня и создание 30-километровой буферной зоны под наблюдением ОБСЕ.

    Реклама на dsnews.ua