• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ОБСЕ надеется, что 8 марта на Донбассе растянут на несколько недель

Реклама на dsnews.ua
ОБСЕ призывает Украину и пророссийских боевиков на Донбассе к обеспечению необходимых мер для соблюдения перемирия и надеется, что оно будет соблюдаться в последующие дни и недели

Об этом заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Мартин Сайдик, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Он напомнил, что решение о прекращении огня с 00:01 8 марта 2019 было согласовано Рабочей группой по безопасности в ТКГ.

"Мы ценим то, что стороны вновь присоединились к минским соглашениям и призываем их принять все необходимые меры для обеспечения устойчивого и долгосрочного прекращения огня", - заявил глава СММ ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан.

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак и генсек ОБСЕ Томас Гремингер отметили, что новое соглашение о прекращении огня на Донбассе "должно привести к снижению насилия".

"Гарантия безопасной и безопасной обстановки является важнейшим предварительным условием для любого позитивного развития, включая улучшение тяжелой гуманитарной ситуации. Призываю стороны взять на себя всю полноту ответственности, особенно в отношении людей по обе стороны линии соприкосновения в зоне конфликта", - отметил Лайчак.

В свою очередь представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук заявил, что пока не будет гарантий со стороны РФ и Владимира Путина или его представителей, "на очень большой оптимизм надеяться не приходится", а представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко отметила, что совместное заявление ТКГ о прекращении огня подписано не было из-за отсутствия представителя РФ Бориса Грызлова.

Как сообщалось, с начала пятницы, 8 марта, Украина ввела бессрочный режим "тишины" по всей линии соприкосновения с территориями, контролируемыми пророссийскими боевиками.

    Реклама на dsnews.ua