• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ОБСЕ обнаружила в "ДНР" неотведенные гаубицы "Гвоздика"

Реклама на dsnews.ua
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на оккупированной территории Донетчины шесть гаубиц "Гвоздика"

Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ за 4 июля, передает "ДС".

"Миссия отметила наличие вооружения, которое она не смогла верифицировать как отведенное, поскольку условия его хранения не соответствуют критериям, предусмотренным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных "ДНР" районах за пределами линии отвода команда Миссии видела 6 самоходных гаубиц (2С1 "Гвоздика", 122 мм)", - говорится в ОБСЕ.

Наблюдателям таже не удалось получить доступ к двум местам размещения отведенного тяжелого вооружения "ДНР" из-за связанных с безопасностью ограничений, однако им удалось издалека разглядеть упомянутые выше единицы вооружения.

Согласно данным воздушного наблюдения ОБСЕ, было обнаружено 14 бронетранспортеров, 8 из которых были замечены впервые, а также 21 военный грузовик вблизи города Кальмиусское (прежнее название Комсомольское, в 42 км к юго-востоку от Донецка).

Напомним, 3 июля наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе  зафиксировали 230 взрывов в Донецкой и Луганской областях.

Как писала "ДС" со ссылкой на первого зампредседателя Верховной Рады Украины Ирину Геращенко, для освобождения Донбасса необходима полицейская миссия ОБСЕ.

    Реклама на dsnews.ua