• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОБСЕ заметила в "ЛНР" более 30 танков

Реклама на dsnews.ua
В целом обстановка в зоне АТО спокойная

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировала проведение учений с применением боевого оружия в самопровозглашенной "Луганской народной республике ". Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ за 8 января, - сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Наблюдается в целом спокойная обстановка, за исключением Горловки и Тельманово, где наблюдаются многочисленные нарушения режима прекращения огня. В Луганской области была зафиксирована боевая стрельба во время учений во многих районах, не контролируемых правительством", - говорится в отчете миссии.

Отмечается, что в Горловке наблюдатели миссии слышали перестрелки из артиллерии и реактивных систем залпового огня в ночь с 7 на 8 января.

"Были слышны многочисленные взрывы, которые были частью учений - боевой стрельбой, недалеко от Шимшиновки. В Алчевске зафиксированы 20 взрывов, в Алексеевке - 4 тяжелых артиллерийских взрыва примерно в 10 км от юго-востока; и, в Алчевске 20 взрывов в 3 км на восток", - говорится в сообщении.

Также миссия на неподконтрольных территориях зафиксировала 6 танков возле Шимшиновки (27 км к юго-западу от Луганска) и 26 танков возле Круглика (31 км к юго-западу от Луганска).

Отметим, миссия ОБСЕ продолжает следить за выводом тяжелых вооружений, предусмотренных в Минских договоренностях.

"Наблюдатели зафиксировали тяжелое оружие в районе Нетайлово (Донецкая область): самоходную систему РСЗО. Также замечены 10 гаубиц 2C1 (122 мм) рядом с контролируемой "ЛНР" Алексеевкой (Луганская область) ", - говорится в отчете.

Читайте также:

Как ранее писала "ДС", по данным украинской разведки боевики в зоне проведения антитеррористической операции тайно размещают на Славянском и Мариупольском направлениях запрещенное Минскими договоренностями крупнокалиберное вооружение.


    Реклама на dsnews.ua