• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Общая доля смартфонов под управлением Android и iOS на рынке составила 82%

В то же время идущие на третьем и четвертом местах Symbian (6,8 процента) и BlackBerry OS (6,4 процента) оказались главными неудачниками минувшего год
Реклама на dsnews.ua

Не секрет, что наиболее популярными и востребованными среди мобильных устройств сегодня являются аппараты под управлением Android и iOS. Это же подтверждают и новые официальные данные IDC, согласно которым именно эти две операционные системы являются бесспорными лидерами в своей категории, а их общая доля на рынке достигает 82 процентов.

При этом лидирует - по данным за первый календарный квартал текущего года - Android, чья рыночная доля составляет 59 процентов, а количество отгруженных смартфонов с этой операционной системой равняется 89,9 миллиона штук, что на145 процентов превышает показатели за тот же период прошлого года. Связан столь серьезный взлет популярности Android с выходом множества разнообразных моделей на базе этой ОС, а также вниманием к ней со стороны разработчиков.

В то же время программная платформа iOS за первые три месяца текущего года смогла завоевать 23 процента рынка (35,1 миллиона отгруженных iPhone). В то же время идущие на третьем и четвертом местах Symbian (6,8 процента) и BlackBerry OS (6,4 процента) оказались главными неудачниками минувшего года, а их показатели снизились соответственно на 60,6 процента и 29,7 процента. Общий объем мировых поставок смартфонов за отчетный период составил 152,3 миллиона штук.

    Реклама на dsnews.ua