• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Общественные организации провели публичный параллельный подсчет голосов на скандальном черкасском округе N197

Реклама на dsnews.ua
Согласно параллельному подсчету голосов, в округе № 197 победил кандидат от "Батькивщины" Леонид Даценко (28610 голосов), на втором месте - самовыдвиж

Согласно параллельному подсчету голосов, на скандальном черкасском избирательном округе № 197 победил кандидат от "Батькивщины" Леонид Даценко, который получил 28610 голосов избирателей. На втором месте - самовыдвиженец Богдан Губский, за которого проголосовали 23938 человек. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".
Подсчет голосов на основании протоколов с "мокрыми" началами провели представители общественных организаций, в частности, Гражданского движения "Честно" Мустафа Найем, ​​Виктория Сюмар, Гражданского движения "Спільна справа" Александр Данилюк, Комитета избирателей Украины Александр Черненко и "Майдана" - Александр Попов.

Всего было обработано 146 протоколов участковых комиссий 197 округа, т.е. протоколы всех участков данного округа.

В то же время окружная избирательная комиссия № 197 (г. Канев) через 5 дней после завершения выборов посчитала только 48.63% протоколов. Это самый низкий  результат по Украине.

В публичном подсчете голосов приняли участие активисты Комитета избирателей Украины, общественного движения "Честно" и "Майдан-мониторинг".

"В 2004 году после фальсификаций никто не был наказан, и это стало причиной того, что сегодня мы являемся свидетелями нарушений на ряде ОИК", - отметила исполнительный директор Института массовой информации, активист общественного движения "Честно" Виктория Сюмар.

В свою очередь руководитель аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов, комментируя параллельный подсчет голосов, отметил, что "таким образом мы продемонстрировали, что выборы в Украине могут быть публичными, прозрачными и демократическими, если этого хочет власть".
 
"Если власть этого не хочет, то происходят такие вещи, как на 197, 11, 14 округах", - сказал он.

Жданов также добавил, что "если власть и дальше будет давать преступные приказы относительно подсчета на отдельных мажоритарных округах, мы еще раз и по другим округам продемонстрируем, как легко публично и открыто это можно сделать".На

Реклама на dsnews.ua

Напоним, в 197 округе работа комиссии парализована после того, как туда прибыл кандидат Губский. После его приезда в помещении погас свет. Со временем трех членов комиссии госпитализировали, а еще семеро просто сбежали из ОИК. Не могут найти ни председателя, ни секретаря ОИК.

    Реклама на dsnews.ua