• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обстрел Луганского аэропорта осуществлялся с территории РФ, - Минюст Украины

Реклама на dsnews.ua
Луганский аэропорт был разрушен российской армией в 2014 году в результате обстрела тактическими ракетами "Точка" с территории России

Об этом заявил заместитель министра юстиции - уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина в интервью "Фактам", передает "ДС".

По его словам, министерство в рамках дел в ЕСПЧ продолжает собирать доказательства участия РФ в боевых действиях на востоке Украины.

Именно так удалось установить факты обстрелов украинской территории со стороны Российской Федерации.

"Что касается обстрелов нашей территории еще до захода регулярной российской армии в конце августа (2014 год. - ред.), мы установили практически все факты. Оказывается, российские вертолеты не просто так тогда летали вдоль украинско-российской границы. Как минимум один раз они расстреляли неуправляемыми авиационными ракетами наши погранпосты. У нас есть подтверждение", - сказал Лищина.

Замминистра также рассказал об обстреле луганского аэропорта с российской территории.

"Помните, летом 2014 года появились слухи, что луганский аэропорт обстреляли тактическим ядерным оружием? Этого, конечно, не было. Но наша погранслужба зафиксировала обстрелы тактическими ракетами "Точка" со стороны России... Запуски с той территории. Разнесли весь аэропорт", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua