• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обстрел Сартаны. Почему боевики ударили по пригороду Мариуполя (КАРТА)

Террористы обстреляли Сартану на Приморье, словно напомнив, что Мариуполь до сих пор под прицелом
Реклама на dsnews.ua

одняшнюю ситуацию на фронте можно назвать горячей. Бои идут на всех направлениях. Боевики не чураются использовать 122-мм и 152-мм артиллерию и даже "Грады". Эпицентром боевых действий, безусловно, является район Желобка на Луганщине, но и, кроме него, не стоит забывать об Авдеевке, Докучаевске, ДАП, Красногоровке, Водяном, Широкино - горячих точек можно назвать достаточно много, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

На Приморье в последние дни ситуация существенно обострилась. И хотя локальных наступательных действий не происходит, разве что вылазки штурмовых групп противника под Водяным и Широкино, но позиционные обстрелы продолжаются ежедневно.

Вчера боевики  который раз за годы войны обстреляли пригород Мариуполя - поселок городского типа Сартана. По сути, это Кальмиусский район Мариуполя. Что характерно, в начале февраля, когда ВСУ вели бои под Авдеевкой, отражая вражеские попытки атаки на ПромКом, переходя в контрнаступление и выбивая боевиков из опорников "Алмазов", по Сартане также прилетело с "Градов". Тогда, как и сейчас, на Приморье ВСУ занимают достаточно выгодные позиции. Почти в полуокружении находятся Пикузы (2 км от нашего Водяного), а также наши "морпехи" стоят в 100 м от вражеских позиций на высоте "Дерзкая" (или "Дерзкий" от названия кургана).

Вчерашний обстрел произошел вечером. Боевики утюжили из 82-мм и 120-мм минометов и ствольной артиллерии наши позиции под Водяным (также на позиции выводили танки и БМП) и ударили по Сартане со 152-мм калибра.

По информации пресс-центра АТО, снаряды взорвались в жилом секторе, где располагалась комендатура Госпогранслужбы. Никто не пострадал. Также известно, что было повреждено здание гаражей Агроцех №2 ДП "Ильич-Агро Донбасс" и грузовик-зерновоз предприятия, а также пострадал газопровод и газораспределительная станция, где возник пожар.

Боевики же, в свою очередь, сообщали, что в результате обстрелов со стороны ВСУ были повреждены электросети в Пикузах, а также мины ложились в Новоазовском районе, включая Саханку. Именно с нее, а также Верхнешироковского (бывший Октябрь) террористы обычно обстреливают наше Водяное, Лебединское, Талаковку и ту же Сартану. От Саханки к Сартане 22 км дороги и на несколько километров короче степью. Именно с Саханки в 2015 г., по версии украинской стороны, велся обстрел Левобережного района (микрорайон Восточный) Мариуполя, расстояние до которого от оккупированного населенного пункта примерно такая же, как и до Сартаны. Километраж как раз для РСЗО "Град" и 152-мм пушки-гаубицы Д-20 или 2А65, которые используют террористы.

Не трудно догадаться и куда именно целились боевики в Сартане. Террористы довольно часто жалуются что, мол, с территории агрокомплекса ВСУ ведут огонь по их позициям в той же Саханки. Вполне возможно, что огнем по агрокомплексу они пытались найти там нашу армию или банально нанести ущерб предприятию.

Реклама на dsnews.ua

Существенное оживление террористов на Приморье можно объяснить. На прошлой неделе на трое суток был закрыт вокзал Иловайска, куда зашли эшелоны с боеприпасами из России. С Иловайска они направлялись в том числе и к Новоазовску.

В целом, ситуация пока контролируемая - никаких серьезных попыток перейти в наступление от боевиков замечено нашими бойцами не было. Однако обстрел Сартаны напомнил об опасности, которая ежедневно висит над Мариуполем и его жителями. Решить эту проблему теперь можно контрбатарейной борьбой и быстрым покрытием огневых позиций противника. Также ВСУ теоретически могут подвинуть линию фронта, перейдя в наступление. Однако здесь все зависит от командования.

    Реклама на dsnews.ua