• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обсуждение законопроекта про автомобили начнется в Раде через две недели, — нардеп

Реклама на dsnews.ua
Законопроект №5567, который позволит смягчить условия пребывания автомобилей с иностранной регистрацией в Украине, начнут обсуждать в Раде через две недели

Такой прогноз, как сообщает "ДС", в эфире телеканала "112 Украина" выразил нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь.

"Я являюсь соавтором этого закона. Дело в том, что вопрос урегулирования пребывания в Украине автомобилей на иностранной регистрации уже стоит долгий период времени. И, к сожалению, ни одна государственная организация, в том числе ГФС, ГПСУ, Кабмин не хотят каким-то образом перевести это в реальность. Сотни тысяч автомобилистов вынуждены каждые пять дней выезжать за границу и въезжать в соответствии создаются огромные трудности для этих людей. Плюс у нас перегружены таможенные переходы. Этот закон будет помогать урегулировать эту ситуацию, и представители этой ОО "Авто Евро Сила" поддерживают этот законопроект и пытаются таким образом помочь. Я согласен с тем, что это, может, не до конца правильные подходы, потому что шины - это одно дело, а другое дело - перекрывать въезды и выезды в Киев", - заявил депутат.
Гузь также отметил, что он не знает, координировалась ли сегодняшняя акция автомобилистов с кем-то из народных депутатов.

"Я надеюсь, что через две недели он (законопроект, - ред.) будет в повестке дня, и мы будем его обсуждать", - отметил он.

Как сообщалось, сегодня протестующие частично заблокировали Одесскую, Бориспольскую и Житомирскую трассы на подъездах к Киеву, требуя принятия законопроекта №5567, который позволит смягчить условия пребывания автомобилей с иностранной регистрацией в Украине. Также участники акций жгли шины. Ожидалась встреча с Владимиром Гройсманом.

Отметим, проектом закона предлагается:

- введение условного частичного освобождения от налогообложения таможенными платежами машин для личного пользования и установление справедливой платы за их временный ввоз на таможенную территорию Украины гражданами-резидентами;

- усиление контроля за транзитным перемещением транспортных средств личного пользования;

- усиление административной ответственности за отдельные виды таможенных правонарушений.

    Реклама на dsnews.ua