• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обвинение просит суд позволить арест Мельника

Реклама на dsnews.ua
Следователь Олег Зайцев просит Печерский суд Киева разрешить арест Петра Мельника. Соответствующее ходатайство следователь подал сегодня

Следователь Олег Зайцев просит Печерский суд Киева разрешить арест Петра Мельника. Соответствующее ходатайство следователь подал сегодня.

"В ходе расследования уголовного производства стали известны новые обстоятельства уклонения Мельника от следствия. В соответствии со ст. 185 и 188 УПК следствие обращается в суд за разрешением на задержание с целью привода Мельника", - отметил Зайцев, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он напомнил, что Мельнику была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, но экс-ректор грубо нарушил возложенные на него судом обязанности, снял электронный браслет и подался в бега. По мнению следователя, Мельника необходимо взять под стражу. "Прошу предоставить разрешение на задержание подозреваемого Мельника с целью привода его на заседание для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказал Зайцев.

Согласно новому УПК, суд не может изменить меру пресечения без присутствия подсудимого. Для этого следствию сначала необходимо задержать и доставить Мельника в суд.

Адвокат Мельника попросил суд отклонить ходатайство. "Следователь говорит о том, что Мельник не является в суд, но ему не была вручена повестка об этом заседании, и он не был надлежащим образом уведомлен. Считаю ходатайство преждевременным", - сказал он.

Напомним, бывшего ректора Налогового университета подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. 7 августа на него одели электронный браслет. 9 августа Мельник сбежал из-под домашнего ареста, избавившись от браслета.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua