• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обвиненный в заказном убийстве бизнесмен Суслов осужден на пожизненное без доказательств, - СМИ

Прошло три недели с тех пор, как Мераб Суслов объявил голодовку, находясь в одиночной камере в Бердичеве
Реклама на dsnews.ua

"Министерство внутренних дел Украины способно отправить любого гражданина за решетку", "полное нарушение прав и свобод человека – нормальное явление украинского судопроизводства". Материал с такими нелестными отзывами о правоохранительной и судебной системе Украины появился на немецком ресурсе. Причина - дело Мераба Суслова, которого обвинили в организации заказного убийства и приговорили к пожизненному заключению, пишет "Обозреватель" со ссылкой на Eu-reporter.net.

Прошло три недели с тех пор, как Мераб Суслов объявил голодовку, находясь в одиночной камере в Бердичеве. Автор материала уверяет, что "это заведение известно европейским правозащитникам, знакомым с украинскими реалиями, как место, где людей пытают".

"Несмотря на отчаянный шаг Суслова - трехнедельная голодовка - никаких мер со стороны власти не принимается, к нему в карцер даже не допускается адвокат", - отмечает издание.

В 2011 году украинские СМИ неоднократно писали о нашумевшем деле Суслова. Но после вынесения приговора все сошло на нет – журналисты решили не докапываться до сути дела, и переключились на "сидящую" Тимошенко. Немецкий ресурс приходит к выводу, что именно известное в Европе дело Тимошенко отодвигает на второй план все остальные - без политического подтекста. "Катастрофически халатное судопроизводство в этой стране приводит к тому, что обвинительные приговоры основываются на сфабрикованных доказательствах, и, зачастую, лишь на словах свидетелей. Результат таких дел - длительные тюремные сроки для невиновных, либо что не редкость для Украины - пожизненные заключения", - пишет автор материала.

"Мераб Суслов - бизнесмен армянского происхождения, который несколько лет назад решил инвестировать колоссальные средства на украинский рынок. Спустя несколько лет, построенный им мебельный центр 4Room, станет причиной, из-за которой его обвинят в организации заказного убийства и приговорят к пожизненному заключению. Суслова задержали без единых доказательств его вины. Эти доказательства не предоставили даже на протяжении всего следствия, которое длилось около двух лет. Обвинения основывались лишь на словах потерпевшей стороны и именно эти слова стали основным аргументом для обвинительного заключения", - отмечает издание.

"Полное нарушение прав и свобод человека - нормальное явление украинского судопроизводства. Так произошло и с делом российского бизнесмена, - приходит к выводу автор. - Судебные процессы по заказному убийству проходили в закрытом порядке, на который допускались лишь "избранные", представляющие заинтересованную сторону от МВД. А все ключевые свидетели обвинения, проходящие по процессу, ни разу не явились в суд. Это также нормальная практика для Украины,  когда свидетельские показания откровенно берутся из воздуха".

В завершении материала автор приходит к выводу, что "дело Мераба Суслова может выйти за рамки украинской системы правосудия и вырваться из плотного кольца фальсификаций благодаря высшим инстанциям. Но не в Украине. Осужденный намеревается подать жалобы в Европейский суд и Суд по правам человека. Кроме того, он обратился к ряду европейских СМИ с просьбой о помощи в освещении этого ужасающего процесса. В данный момент украинское правосудие в этом деле практически поставило точку. Остался последний суд - Кассационный. Однако у Мераба Суслова есть надежда, что европейская система поможет невинно осужденному добиться справедливости".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua