• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Объявлено подозрение экс-чиновнику МВД, "покупавшему" силовиков для разгона Майдана

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему заместителю начальника Департамента общественной безопасности — начальнику управления Министерства внутренних дел, в препятствовании проведению собраний, митингов и демонстраций во время Революции Достоинства

Также его подозревают в предоставлении руководителям спецподразделений охраны общественного порядка МВД Украины неправомерной выгоды в виде денежных средств в размере свыше 30 млн грн за совершение действий с использованием предоставленной им власти и служебного положения, сообщили "ДС" в пресс-службе ГПУ.

По данным следствия, правоохранители оказывали активное противодействие протестным акциям граждан с применением чрезмерной силы и специальных средств.

"В ходе обысков у подозреваемого обнаружено и изъято три единицы огнестрельного оружия, большое количество патронов к нему, компьютерная техника и документы, содержащие сведения, которые могут быть использованы как доказательство фактов и обстоятельств, устанавливаемых во время уголовного производства", - рассказали в прокуратуре.

Сейчас решается вопрос относительно избрания подозреваемому меры пресечения. В то же время его фамилию в ГПУ не уточняют.

Как известно, в организации убийств людей на Майдане зимой 2014 года подозревается экс-президент Виктор Янукович.

    Реклама на dsnews.ua