• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обязательный техосмотр авто в Украине введут поэтапно

Реклама на dsnews.ua
Обязательный технический осмотр дорожных транспортных средств в Украине будет вводиться поэтапно

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк во время встречи с полномочным министром посольства Литовской Республики в Украине господином Гвидасом Керушаускасом, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр Мининфраструктуры.

Лавренюк отметил, что автомобили с неисправными техническими системами влияют на безопасность дорожного движения и могут привести к дорожно-транспортным происшествиям с травмированными или погибшими.

"Это влияние может быть уменьшено, если будут введены адекватные меры по усовершенствованию системы технического осмотра. Необходимой составляющей является более четкий, прозрачный и упрощенный ряд правил для применения в автотранспортной отрасли промышленности и контрольно-исполнительными органами", - подчеркнул он.

Сейчас обязательный технический осмотр должны проходить транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки.

Со следующего года, согласно положениям Женевского соглашения 1958 года все автомобили, которые путешествуют из Украины в страны-членов ЕС, обязательно должны иметь соответствующий талон прохождения технического осмотра транспортного средства. Также технический осмотр будет обязательным при первой регистрации и перерегистрации транспортного средства.

    Реклама на dsnews.ua