• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обыск Вовка. Зачем в НАБУ положительный аудит променяли на пиар

Главный антикоррупционный орган Украины серьезно подставился, начав "маски-шоу" в суде, который рассматривает иски против самого НАБУ
Реклама на dsnews.ua

Похоже на то, что сегодняшние обыски следователей Антикоррупционного бюро в кабинете председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка уже скоро принесут Артему Сытнику только головную боль, пишет Depo.ua.

Дело в том, что в СМИ очень быстро всплыла информация о наличии конфликта интересов со стороны НАБУ. Оказалось, что на рассмотрении Окружного админсуда Киева, которым руководит Вовк, сейчас находится два иска против бюро. Стоит отметить, что по первому делу обжалуется набор членов общественного совета при НАБУ, которые избирали руководство бюро, в перспективе это может поставить под сомнение легитимность всего избранного руководства. По второму делу обжалуется назначение заместителя НАБУ Гизо Углавы, так как у него на момент назначения якобы было грузинское гражданство, что прямо противоречит украинскому законодательству.

В результате, вместо триумфа антикоррупционерам пришлось сразу перейти в защиту и публично оправдываться. "Любые заявления о возможной связи между следственными действиями НАБУ и административными производствами ОАСК о деятельности бюро, в частности, с делом об обжаловании назначения первого заместителя директора Национального бюро Гизо Углавы, являются откровенно спекулятивными и не имеют подтверждения", - заявляют там, отметив, что "маски-шоу" проводились в рамках уголовного дела относительно вероятного незаконного обогащения председателя суда.

Впрочем, сложно поверить, что в НАБУ не знали о наличии двух дел в этом суде, которые могут кардинально повлиять на дальнейшую деятельность их органа. Не могли у Сытника и не спрогнозировать, что появление информации о конфликте интересов вызовет серьезный скандал в СМИ.

Особенно странным выглядит "набег" на Окружной админсуд, учитывая будущий аудит НАБУ. Это может свидетельствовать лишь о том, что руководство органа почему-то свято убеждено, что никакого аудита не будет, потому что в Раде снова не пройдут кандидатуры аудиторов. Не исключено, что именно об этом несколько дней назад Сытник разговаривал с председателем антикоррупционного комитета ВР Егором Соболевым.

Однако, по информации Depo.ua, в ближайшее время с аудиторами определятся окончательно. И в связи с этим, отмечают в кулуарах ВР, заявления некоторых парламентских антикоррупционеров, что власть блокирует назначение ревизоров, не соответствуют действительности.

В тройке аудиторов, скорее всего, окажется американец Роберт Сторч, которого в ВР лоббирует группа "еврооптимистов". И после сегодняшних "вовкогонов" его задачи по отбеливанию НАБУ усложняются. Ведь Антикоррупционное бюро будут обвинять в спланированном давлении на суд. Заметим: даже штатные защитники Сытника и его "орлов" после сегодняшних событий предпочли отмолчаться.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua