• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обыски в "Приватбанке": Стало известно, под кого "копает" НАБУ

Реклама на dsnews.ua
НАБУ изъяло в головном офисе "Приватбанка" в Днепре банка документы, связанные с работой уволившихся Александра Шлапака и Александра Дубровина

Как сообщил на своей странице в Facebook Александр Дубинский, об этом рассказали сотрудники банка, информирует "ДС".

"Сотрудники Приватбанка говорят, что НАБУ изъяло в головном офисе банка документы, связанные с работой уволившихся Шлапака и Дубровина. Речь, по словам разных источников идет либо хищении средств, направленных государством на капитализацию банка, либо о завышении потребности в капитале", - сообщил Дубинский.

Отметим, что Александр Шлапак занимал должность главы правления Приватбанка, а Александр Дубровин - первого заместителя председателя правления.

В Бюро уточнили, что эти действия проводились в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Национального банка Украины, а также растраты средств ПАО КБ "ПриватБанк" в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами этого банка (ч.2 ст. 364, ч.5 ст.191 УК Украины). Вследствие этих действий государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме 116,8 млрд грн.

Напомним, 4 июля глава правления Приватбанка Александр Шлапак заявил, что в отношении бывших собственников "ПриватБанка" возбуждено уголовное производство за доведение финучреждения до неплатежеспособности.

Ранее НБУ заявил, что бывшие владельцы "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не выполнили взятые на себя обязательства по добровольной реструктуризации кредитов, поэтому государство и ПАО "ПриватБанк" перешли к юридической процедуре взыскания и реализации соответствующей юридической стратегии.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что имущество Приватбанка арестовано в рамках ряда производств, которые совместно расследуют Генпрокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура.Напомним, 18 декабря 2016 года правительство национализировало ПАО "Приватбанк". Принятое решение объяснили необходимостью, поскольку банк находился в сложном положении.

    Реклама на dsnews.ua