• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Обыски в "Яндексе": СБУ нашла много интересного, связанного с Россией

Реклама на dsnews.ua
Во время обысков в офисах украинской дочки российской компании "Яндекс" было найдено много интересного, связанного с Россией

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Я не имею права предать огласке данные. Но мы там нашли много чего интересно, и поверьте, это интересное связано с Россией", - заявил Грицак.

Говоря же о блокировке российских соцсетей и ресурсов, глава СБУ отметил, что пока рано говорить о результатах.

"Думаю, говорить рано, поскольку сознательные граждане понимают и не пользуются российскими сетями и даже не потому, что российские спецслужбы собирают о них данные. Давайте скажем так: в результате этих действий даже российская экономика страдает, российский бизнес понес значительные убытки", - уверен он.

Как сообщала "ДС", 17 мая вступил в силу указ президента Украины о санкциях против России, согласно которому в Украине заблокирован доступ к российским соцсетям ВКонтакте, Одноклассники, а также ресурсам Yandex.

29 мая СБУ провела обыски в киевском и одесском офисах "Яндекс Украина". В СБУ пояснили, что обыски прошли из-за того, что менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан.

Среди граждан, о которых в Россию передавалась информация, были сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления.Также в СБУ добавили, что следственные действия проходят в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена).

    Реклама на dsnews.ua