• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Очередников поселят в щитовые двухэтажки

Черкасская мэрия собирается возводить социальное жилье, которое будет стоить как минимум на 15% меньше аналогичных квартир на вторичном рынке
Реклама на dsnews.ua

Черкасская мэрия собирается возводить социальное жилье, которое будет стоить как минимум на 15% меньше аналогичных квартир на вторичном рынке.

Удешевить строительство хотят за счет малого метража, подвода коммуникаций за средства городской казны, использования каркасно-щитовых технологий и нулевой рентабельности фирм-подрядчиков.

Пилотный проект строительства жилья, которое принято называть социальным, будет реализован на пересечении улиц Ватутина и Рябоконя, на территории микрорайона Яблочный.

Как рассказал "ДС" директор коммунального предприятия "Черкассыинвестстрой" Денис Жмаев, сейчас КП оформляет документы на восемь земельных наделов площадью 8 соток, на каждом из которых возведут двухэтажный дом на шесть-семь однокомнатных квартир.

Низкая стоимость жилья будет достигнута благодаря нескольким факторам. Во-первых, площадь квартир не превысит 30 кв. м. Во-вторых, при строительстве планируют использовать недорогие каркасно-щитовые технологии, а инженерные коммуникации подведут к участкам за счет бюджета.

Местный муниципалитет профинансировал прокладку на стройплощадку сетей водоснабжения (300 тыс. грн.), электроснабжения (174 тыс. грн.) и половину из необходимых затрат на водоотведение (280 тыс. грн.). Еще 500 тыс. грн. коммунальное предприятие рассчитывает получить из городской казны на газоснабжение микрорайона.

Мэрия намерена выставить генподрядчику условие: работать на коммунальной стройплощадке с нулевой рентабельностью, зарабатывая лишь на зарплату персоналу.

Реклама на dsnews.ua

Чиновники уверяют, что ситуация на строительном рынке региона такова, что крупные строительные фирмы могут пойти на этот шаг, чтобы трудоустроить часть своих сотрудников.

Комплекс этих мероприятий должен сделать стоимость жилья в Яблочном весьма привлекательной по меркам черкасского рынка недвижимости — $12–15 тыс. за квартиру (3,2–4 тыс. грн./кв. м).

Местные риэлторы утверждают, что большинство продавцов квартир, расположенных в периферийных районах населенного пункта, хотят 6,4 тыс. грн./ кв. м. Но если видят серьезность намерений покупателя, то готовы сбавить цену до 4,8 тыс. грн. Таким образом, даже верхняя планка предложения коммунального жилищного проекта должна быть на 15% ниже самого дешевого жилья на черкасской вторичке.

"Сейчас в областном центре официально числятся 3,5 тыс. нуждающихся в улучшении жилищных условий. В первую очередь мы будем работать с ними, но не возражаем, чтобы покупателем выступил любой желающий", — отметил г-н Жмаев.

Правда, потенциальные подрядчики пока скептически относятся к идее чиновников. Например, в компании "Уют-Термострой", занимающейся утеплением зданий и строительством коттеджей, "ДС" заявили, что не могут позволить себе такую роскошь, как работа без прибыли.

Да и освоенные предприятием технологии строительства не позволяют возводить жилье дешевле $1 тыс./кв. м. В другой стройфирме, специализирующейся на каркасных технологиях, полагают, что могли бы вписаться в предложенные муниципалитетом цены, поскольку себестоимость их строительства составляет от 3 тыс. грн./кв. м.

Но работать без прибыли и они не согласны. Как вариант застройщик согласен получить в счет выполненных работ несколько квартир в будущем микрорайоне.

Власти обещают рассмотреть эти и подобные предложения во время отбора подрядчиков, к которому приступят в конце мая. А осваивать стройплощадку собираются начать летом.

На сооружение каждого из каркасных домов Яблочного уйдет не более 3,5 месяцев. Поэтому к холодам покупатели уже смогут в них вселиться.

Если же спрос на недорогое малометражное жилье окажется высоким, чиновники готовы отдать под его строительство еще один земельный участок (ул. Оноприенко). Эта территория расположена ближе к центру и считается более привлекательной, чем участок пилотного проекта.

    Реклама на dsnews.ua