• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Очередное предостережение Януковичу из ЕС: вступив в Таможенный союз, Украина потеряет суверенитет

В Европе утверждают, что министр иностранных дел РФ Лавров не прав в своем заявлении о возможном одновременном членстве Украины в ТС и создании глубок
Реклама на dsnews.ua

В Европейской комиссии утверждают, что министр иностранных дел России Сергей Лавров не прав в своем заявлении о возможном одновременном членстве Украины в Таможенном союзе и создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Такое мнение высказал представитель европейского комиссара по вопросам торговли Карла де Гухта Джон Кланси, отвечая на письменный запрос относительно недавней статьи главы внешнеполитического ведомства России Лаврова, в которой он высказал такое суждение.

"Как глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС, так и Таможенный союз, - это о либерализации торговли между партнерами и это хорошо. Однако есть существенное различие между глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли с ЕС и Таможенным Союзом – в последнем член теряет свой торговый суверенитет, потому что Таможенный союз идет дальше, чем ЗСТ с ЕС", - заявил Кланси.

Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что членство в ТС влечет общую внешнюю торговлю. "Никто из членов-государств не может самостоятельно заключить соглашение о свободной торговле с Россией или Украиной: они потеряли свой торговый суверенитет, так же, как Украина потеряет свой торговый суверенитет, если бы она стала членом любого Таможенного союза. Таким образом, министр Лавров не прав в своем заявлении", - подытожил он.

В этой связи Кланси подчеркнул, что ЕС считает Украину страной, которая самостоятельно принимает решения, с полным осознанием последствий своего выбора. Представитель Еврокомиссии также подчеркнул, что сравнение министра Лаврова с ВТО является не уместным. "Даже если Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана будет полностью соответствовать правилам ВТО, это не изменит факт, описанный выше", - заявил он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua