• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Очищение бытовой химии от фосфатов грозит подорожание стиральных порошков на 20% - эксперты

Закон об ограничении использования фосфатов в моющих средствах передан на рассмотрение комитетов ВР
Реклама на dsnews.ua

В Украине могут подорожать моющие средства, если будет принят закон об ограничении использования в них фосфатов.

Соответствующий законопроект 17 октября был передан депутатами Анатолием Семиногой (внефракционный) и Евгением Шаго ("БЮТ-Батькивщина") на рассмотрение комитетов Верховной рады, пишет Коммерсант-Украина в статье "Фосфатное неодобрение".

В документе предлагается с 2013 года запретить производство средств, в которых содержание фосфатов превышает 8,5%, а также полностью запретить ввоз порошков на основе фосфатов.

С 2014 года допустимое количество фосфатов должно сократиться до 3%, а с 2016 года - до 0,2%.

Кроме того, в этот период компании-производители, импортеры, а также торговые сети, которые реализуют средства на основе фосфатов, будут облагаться специальным экологическим сбором.

Сейчас фосфаты содержатся во всех стиральных порошках, которые производятся в Украине, так как производить их дешевле. "Киевводоканал" уже много лет пытается добиться запрета фосфатов, поскольку они вредят экологии - при попадании в водоемы они приводят к цветению воды и гибели рыбы.

В компаниях-производителях готовы перейти на новые нормы, однако, по словам экспертов, это обернется для украинцев подорожанием моющих средств.

Реклама на dsnews.ua

"Чтобы наладить их производство в Украине, необходимо модернизировать существующие заводы, полностью перестроить систему производства. Вместе с затратами на более дорогое сырье это приведет к подорожанию порошка в среднем на 10-20%", - рассказали в одной из крупных компаний.

    Реклама на dsnews.ua