• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Одесса и Киев - богатейшими города, а доходы жителей небольших промышленных центров остаются нестабильны - исследование

Наиболее рисковыми с точки зрения инвестиций и развития бизнеса Павлоград, Енакиево, Лисичанск, Днепродзержинск, Алчевск, Никополь, Краматорск, Кривой
Реклама на dsnews.ua

Доходы жителей небольших промышленных городов остаются нестабильными; Одесса, Киев и Харьков являются богатейшими городами.

По результатам регулярного исследования городов Украины с населением свыше 100 тыс. жителей, которое осуществляет GfK Ukraine, среднегодовой рост доходов на душу населения составляло в последние годы 9,2%. 

В 2009-2011 годах выше среднего росло благосостояние в небольших городах (например, Белая Церковь, Горловка, Житомир, Керчь), в то время как в городах-миллионниках (кроме Днепропетровска) рост доходов был ниже среднего. Рост доходов в небольших промышленных городах, наиболее страдающих от замедления экономики, является неустойчивым.

В 2009-2011 годах лидерами по уровню доходов остались города-миллионники, где оценен средний доход на душу населения составил:
• в Одессе - 1747 грн. в месяц, что на 7% выше среднего значения за предыдущий период (2008-2010 гг)
• в Киеве - 1745 грн. в месяц, что на 5% выше среднего значения за предыдущий период;
• в Харькове - 1726 грн. в месяц, что на 5% выше среднего значения за предыдущий период.

Вместе с тем, темпы роста доходов в крупных городах ниже средних темпов роста доходов в городах с населением свыше 100 тыс. жителей (единственное исключение - Днепропетровск, где доходы населения в 2009-2011 годах росли быстрее среднего уровня).

"В промышленных городах Восточной Украины рост доходов, как и раньше, является нестабильным (это особенно касается небольших городов). В промышленных городах, показали стремительный рост доходов в предыдущем периоде, наблюдается замедление темпов роста, а в некоторых городах (в частности в Краматорске) - и незначительное уменьшение доходов на душу населения", - комментирует Татьяна Яблоновская, старший исследователь отдела исследования рынков услуг GfK Ukraine .

Наиболее рисковыми с точки зрения инвестиций и развития бизнеса Павлоград, Енакиево, Лисичанск, Днепродзержинск, Алчевск, Никополь, Краматорск, Кривой Рог, Макеевка и Мариуполь. Большинство населения этих городов работает на предприятиях, которые ориентируются на внешние рынки. Более того, экономика большинства этих городов концентрируется вокруг нескольких предприятий, и существует риск роста безработицы и снижения уровня доходов в случае ухудшения показателей или закрытия этих предприятий, отмечают исследователи.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua