• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесса: "Регионалы" вне конкуренции

Реклама на dsnews.ua
Наиболее интересная борьба за депутатский мандат в Одессе развернулась в Киевском районе города (округ №133). Здесь в предвыборной гонке на победу пре

В Южной Пальмире на выборах будут разыграны четыре депутатских мандата. Но получить хотя бы один из них у оппозиции шансов немного, поскольку все выдвинутые здесь кандидаты от власти имеют не только достаточно средств для агитации, но и пользуются доверием избирателей.

Так, предвыборные расклады в 135-м округе Приморского района Одессы оказались вполне прогнозируемы. Здесь Партия регионов представлена известным и не нуждающимся в лишней раскрутке Сергеем Киваловым.

Президент Одесской юридической академии и автор скандального законопроекта "Об основах государственной языковой политики" хорошо известен не только одесситам. Ради получения депутатского мандата Сергей Васильевич посулил своим избирателям под куполом на Грушевского бороться за повышение социальных выплат, предоставление русскому языку статуса второго государственного и предоставление бесплатной юридической помощи малообеспеченным гражданам.

Впрочем, выполнение последнего пункта он может зачесть в свой актив уже сейчас: в действующем законодательстве имеется норма о правовой помощи малоимущим, чего г-н Кивалов как один из генераторов правовой реформы не мог не знать.

Впрочем, победу Сергею Кивалову гарантируют отнюдь не его планы в качестве народного избранника, а отсутствие достойного конкурента. В этом округе объединенная оппозиция выдвинула в депутаты никому не известного руководителя местной ячейки "бело-сердечных" Владимира Усова, который не стал особо активничать, чтобы повысить свою узнаваемость в народе. Вряд ли найдет много сочувствующих и его предвыборная программа, главными пунктами в которой значатся далекие от интересов простых граждан люстрация власти и реприватизация. Тем более что против оппозиции задействованы три технических кандидата (Дмитрий Василевский, Вадим Гедульянов и Александр Ефимов), представляющих партию власти.

Незадолго до начала избирательной кампании исчезла главная интрига и в 136-м мажоритарном округе Одессы (Суворовский р-н). Здесь в схватке за депутатские значки должны были сойтись один из самых влиятельных "регионалов" области Геннадий Труханов и экс-мэр Эдуард Гурвиц. Но Эдуард Иосифович, ранее планировавший баллотироваться под флагами "Фронта змін", сумел выторговать место в проходной части списка "УДАРа", тем самым гарантировав себе депутатство малой кровью.

Это, в свою очередь, существенно упростило задачу кандидату от власти и руководителю городской ячейки ПР Геннадию Труханову. В его активе административный ресурс, в частности, поддержка губернатора Эдуарда Матвийчука и влиятельного на Банковой депутата Юрия Иванющенко, сеть подконтрольных политику охранных агентств и спортивных клубов, а также три телеканала ("ГЛАС", "Плюс" и "Страна Советов"). Геннадий Леонидович, в планы которого входят создание муниципальной милиции в Одессе, реорганизация ЖЭКов и развитие энергосбережения, активно окучивает избирателей ремонтом детских садов и больниц, что добавит ему голосов избирателей.

Реклама на dsnews.ua

Изменить их политические предпочтения в свою пользу попытается соратник Эдуарда Гурвица, известный журналист Сергей Братчук. Выдвиженец "УДАРа" может опереться на ресурсы экс-мэра, а заодно использовать его имя в своей агитации, привлекая тем самым избирателей, симпатизирующих г-ну Гурвицу.

Понятно, что Сергей Братчук, обещающий уволить чиновников-коррупционеров и открыть общественности информацию о бюджетах всех уровней, значительно уступает Геннадию Труханову в политическом весе. Кроме того, против него работают два технических кандидата-журналиста — Олег Билецкий и Влад Лашманов. Тем не менее определенная интрига все-таки сохраняется.

Наиболее интересная борьба за депутатский мандат в Одессе развернулась в Киевском районе города (округ №133). Здесь в предвыборной гонке на победу претендуют два одинаково удобных "регионалам" кандидата. Фаворитом наблюдатели считают заместителя председателя областного совета Алексея Гончаренко, выдвинутого партией власти.

Политик хорошо известен в городе благодаря активной общественной и политической работе, разоблачению планов горсовета по нечестной приватизации земли и раскрытию горожанам других секретов управления местным коммунальным хозяйством. Не брезгует 32-летний "регионал" и откровенными шоу вроде костюмированного штурма мэрии или уничтожения незаконных парковок. От чего страдал в первую очередь авторитет Алексея Костусева, мэра и отца Алексея Гончаренко, с которым у него не заладились отношения с детства.

Свой потенциал молодой политик уже подтвердил на выборах в областной совет в 2010 г., победив в мажоритарном округе с результатом более 50% голосов. Сейчас, согласно данным закрытых соцопросов, г-н Гончаренко, пообещавший избирателям оптимизацию оплаты коммунальных услуг и упрощение в обслуживании граждан чиновниками, занимает первое место в рейтинге кандидатов с показателем 35%.

Его главным конкурентом выступает скандально известный, в частности, своими украинофобскими высказываниями лидер партии "Родина" Игорь Марков. Политик, программа которого сулит избирателям упрощенную процедуру проведения местных референдумов и вступление Украины в Таможенный союз, пользуется поддержкой примерно 28% жителей района.

Преимущество г-на Маркова — поддержка со стороны его давнего соратника и градоначальника Алексея Костусева. Но именно это обстоятельство может в конечном итоге сыграть против него. Ведь авторитет мэра в городе на фоне многих хозяйственных скандалов существенно снизился.

Пока убедительнее выглядит кампания Алексея Гончаренко, но у Игоря Маркова больше возможностей для агитационной работы в СМИ через подконтрольный телеканал АТB, а также печатные и интернет-ресурсы. Кроме того, штаб Игоря Олеговича активно использует против оппонента черные технологии. Об этом свидетельствует обнародованная недавно в Сети переписка политтехнолога г-на Маркова Семена Уралова. Судя по этим материалам, в войне с Алексеем Гончаренко команда лидера "Родины" использует и DoS-атаки, и ненастоящие аккаунты в соцсетях, и спам, и отфотошопленные материалы в медиа.

Деятельность других кандидатов в этом округе, а их 26, на фоне схватки фаворитов почти незаметна. Стоит упомянуть разве что о представителе объединенной оппозиции Александре Остапенко, главе местной ячейки "Фронта змін". Но пока что активной кампании он не ведет.

Следующий, 134-й одесский округ (Малиновский р-н) стал компромиссным для партий власти. Здесь от "сине-белого" лагеря баллотируется член Народной партии, уважаемый в городе экс-губернатор и депутат действующего созыва парламента Сергей Гриневецкий. "Регионалы" в результате достигнутых с "народниками" договоренностей отказались от претензий на этот округ. Таким образом, Сергей Рафаилович, планирующий поменять во всех многоквартирных домах лифты, построить новые транспортные развязки и улучшить качество питьевой воды в городе, может рассчитывать на поддержку местных чиновников.

Конкурировать со ставленником власти пытаются сразу два достойных внимания оппозиционера: Константин Усов от "Батьківщини" и лидер организации "Общественный контроль" Сергей Дубенко от "УДАРа". Но представитель партии Виталия Кличко известен разве что в социальных сетях, охватывающих преимущественно молодых избирателей и деловых людей, часто игнорирующих голосование.

Это касается и журналиста Усова, прославившегося разоблачительными телевизионными репортажами о злоупотреблении властью отечественными чиновниками. Ядро электората г-на Гриневецкого составляют рабочие и пенсионеры, которые традиционно активнее остальных категорий избирателей. При этом ни у г-на Дубенко, списавшего свою программу с основных пунктов общей предвыборной стратегии "УДАРа", ни у г-на Усова, пообещавшего поддержать закон об импичменте президента, освободить политзаключенных и лишить чиновников льгот и привилегий, нет достаточных средств на проведение избирательной кампании.

Поэтому они вынуждены делать ставку на уличные акции и живое общение с избирателями, надеясь, что одесситы отважатся на протест против кандидата от власти в день голосования.

    Реклама на dsnews.ua