• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесситы грозят перекрыть подъезд к аэропорту из-за долгов Кауфмана и Грановского

Они требуют от бизнесменов обновить брусчатку на ул. Дерибассовской
Реклама на dsnews.ua

Гражданский актив Одессы совместно с участниками одесского Евромайдана намерены бессрочно пикетировать офис бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского, требуя выполнить взятые при покупке гостиницы "Пассаж" инвестобязательства - замостить улицу Дерибассовскую, являющуюся символом Одессы. Иначе люди грозят перекрыть дорогу на аэропорт "Одесса", сообщило издание Rt.korr.

По данным веб-ресурса, согласно скандальному решению Одесского горсовета, принятому 18 июля 2013 года, 24,7%-й пакет акций ЗАО "Пассаж", оставшийся в собственности города, был продан за 40 млн гривен Vertex Hotel Group, входящей в сферу влияния Бориса Кауфмана и Александра Грановского.

На днях вице-мэр Одессы Николай Ильченко сообщил, что из-за безответственных предпринимателей работы по укладке тротуарной плитки на Дерибасовской остановились. Причем, по словам вице-мэра, бизнесмены не хотят заканчивать начатое.

Однако Ильченко напомнил, что одним из условий продажи госпакета гостиницы "Пассаж" было обязательство перемостить улицу Дерибассовскую, укладка плитки на которой обошлась бы бизнесменам в 450 тыс. грн.

Вице-мэр надеется, что городским властям все-таки удастся убедить бизнесменов.

В свою очередь, общественные организации Одессы не намерены ждать, пока власти будут "убеждать" бизнесменов. Пикеты продлятся как минимум до новогодних праздников. Если же ни управляющая компания Vertex Hotel Group, ни сами бизнесмены Кауфман и Грановский не отреагируют на требования горожан, активисты обещают применить радикальный, но действенный метод, - перекрыть Овидиопольскую трассу, основной подъезд к аэропорту Одессы. Аэропорт "Одесса" контролируют структуры Бориса Кауфмана и Александра Грановского.

Справка. ЗАО "Пассаж" создано в 2003 году. Взносом города стало само здание гостиницы, взамен которого муниципалитет получил 35% акций. Бизнес-структуры Бориса Кауфмана и Александра Грановского, ставшие собственниками почти двух третей акций, должны были в течение трех лет инвестировать 11 млн долл. США в реконструкцию и реставрацию этого памятника архитектуры. Однако по состоянию на 2013 год пакет акций города уменьшился с 35% до 24,7%. А 18 июля 2013 года в ходе скандальной сессии Одесского горсовета за продажу оставшихся у города акций "Пассажа" с третьей попытки "проголосовали" 63 карточки депутатов.

Реклама на dsnews.ua

В январе 2013 года сотрудники ПАО "Черномортехфлот" перекрывали ул. Пушкинскую возле Одесской областной прокуратуры, требуя от надзорного ведомства заставить владельцев предприятия бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского выплатить им задолженность по зарплатам за весь 2012 год.
 

    Реклама на dsnews.ua