• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Одесские депутаты обогнали Верховную Раду по количеству биткоинов

Реклама на dsnews.ua
За последние два года 57 украинских госслужащих задекларировали биткоины в качестве нематериальных активов

Наибольшее количество владельцев криптовалют работает в Одесском областном совете, на втором месте - Верховная Рада Украины, информирует "ДС" со ссылкой на Opendatabot.

"Сложность для анализа заключается в том, что чиновники должны указывать или количество нематериального актива или их цену. Соответственно, мы не можем точно знать, указывали чиновники именно биткоины или их стоимость в гривне", - отметил руководитель Opendatabot Алексей Ивнанкин.

"Сейчас Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине и какого-либо нормативно-правового регулирования... Согласно букве закона, у декларанта отсутствует обязанность декларировать биткоины. В соответствии с духом закона, пока биткоин не признан деньгами, он имеет все признаки нематериального актива, который должен указываться в разделе 8", - отмечает исполнительный директор ОО "Антикоррупционный штаб" Сергей Миткалик.

Также эксперты указывают на то, что использование чиновниками криптовалют может увеличивать риск коррупции.

Отметим, что кроме биткоинов в декларациях изредка указывают другие криптовалюты - биткоин кэш и ванкоин.

Как сообщала "ДС",Экс-прокурор Дмитрий Сус, записавший Audi Q7 на бабушку, за год, пока сидел под домашним арестом, организовал дома биткоин-ферму.

Это приносит ему больший доход, чем зарплата в ГПУ - свыше 2 тысяч долларов в месяц. Также экс-сотрудник ГПУ мастерит "фермы" на заказ, а среди клиентов попадаются даже бывшие коллеги.

    Реклама на dsnews.ua