• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесский НПЗ Сергея Курченко отчитался о переработанном сырье

Одесский НПЗ в ноябре переработал около 160 тысяч тонн сырья, в том числе 150 тысяч тонн российской нефти и 10 тысяч тонн украинского газового конденс
Реклама на dsnews.ua

Одесский НПЗ, принадлежащий ГК ВЕТЭК, в ноябре переработал около 160 тысяч тонн сырья, в том числе 150 тысяч тонн российской нефти и 10 тысяч тонн украинского газового конденсата. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Поставка нефти происходит морским транспортом.

"В ноябре выпуск продукции полностью соответствовал производственному плану и требованиям по качеству, предусмотренным стандартами и контрактными обязательствами. Экспортные позиции проходят дополнительный мониторинг на соответствие параметрам качества как на НПЗ, так и на перевалке", - говорится в сообщении.

Аналогичный контроль качества проходят светлые нефтепродукты перед отгрузкой с завода, уточнили в пресс-службе компании.

ОНПЗ продолжает системную работу по снижению себестоимости переработки за счет оптимизации производственных и административных затрат.

За октябрь-ноябрь 2013 года себестоимость процессинга снижена на 1.2 млн  долл.

Справка

Реклама на dsnews.ua

ГК ВЕТЭК

Основатель группы – Председатель Наблюдательного Совета ГК ВЕТЭК Сергей Курченко.

Стратегия ГК ВЕТЭК предполагает инвестиции в проекты с высоким потенциалом роста в СНГ и странах Европы, развитие социально-значимых проектов в Украине, включая программу восстановления нефтепереработки в стране.

Консолидация энергетических активов и операций под брендом ВЕТЭК началась в 2013 году.

Стратегией развития энергетического блока ВЕТЭК является создание вертикально-интегрированной нефтяной компании, включающей добычу, переработку и реализацию продукции, нацеленной на ведущую позицию на украинском рынке, а также расширение торговых операций в Черноморском регионе.

Ключевые направления бизнеса ГК ВЕТЭК:

  • Переработка сырой нефти и сырья, импорт нефтепродуктов в Украину;
  • Поставки и трейдинг природным газом;
  • Крупно и мелкооптовые поставки нефтепродуктов в Украину;
  • Розничные продажи через собственную сеть автозаправочных станций;
  • Экспорт и международные торговые операции.


ГК ВЕТЭК запустила переработку на ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод", мощность которого достигает 2,5 млн тонн в год. Ассортимент продукции включает газойль  класса ЕВРО-4 и ЕВРО-5, ВГО, мазут и битум.

Поставки и торговые операции находятся в ведении швейцарских торговых компаний: VETEK Trading SA и VETEK Gas Trading and Supply SA. Торговые операции внутри страны осуществляются, в частности, через Торговый дом ВЕТЭК. Розничные – через ВЕТЭК Нефтепродукт. Планируется, что розничная сеть ВЕТЭК составит к концу 2013 года более 150 АЗС.  Розничный сегмент в Германии будет представлен газовыми заправками в Sparchwein (Германия).

    Реклама на dsnews.ua