• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одесский облсовет потребовал от Зеленского не открывать рынок земли

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Одесского областного совета принял обращение к президенту, Верховной Раде и Кабинету министров с требованием не допустить снятия моратория на продажу сельхозземель

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании, передает "ДС" со ссылкой на ТАЙМЕР.

Закон об открытии земельного рынка был принят не по должной процедуре... Как только он вступит в силу, землю начнут продавать, и кто больше даст денег, тот и урвёт кусок. Это продажа не земли, а государственности. По этому законодательному акту молодые реформаторы лишают наших фермеров возможности конкуренции с крупными агрохолдингами, которые и так имеют иностранные инвестиции. Согласно конституции каждый гражданин имеет право на 2 га земли, а у нас всего менее 30 % людей получили её. Если начнём продажу, то больше никто и не получит", - заявил депутат Виталий Саутенков.

Он также отметил, что "необходимо обратиться к президенту с требованием снять с повестки дня данный вопрос и провести референдум". 

Заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук сообщил, что на продажу ставится 42 % земли Украины. "Нам предлагают отдать свои земли юридическим лицам и компаниям с иностранными владельцами. Где поддержка малого и среднего бизнеса? Господин президент, мы требуем, чтобы ваша команда инициировала принятие закона о гражданских инициативах и вынесла этот вопрос на референдум", - отметил Марчук.

Проект решения поддержали 57 депутатов из 60.

Текст обращения депутатов Одесского облсовета опубликовал у себя в Facebook народный депутат фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко. 

Как сообщалось, 25 сентября правительство утвердило проект закона о рынке сельскохозяйственной земли. 30 сентября премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что правительство сделало первый шаг к созданию механизмов удешевления кредитов для покупки земель сельскохозяйственного назначения. 

Ряд политических партий и общественных организаций выступили против рынка земли. Лидер парламентской фракции "Батькившина" Юлия Тимошенко призвала президента Зеленского провести референдум по этому вопросу.

    Реклама на dsnews.ua