• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Одесский суд арестовал "отжатые" Россией вышки "Черноморнефтегаза"

Реклама на dsnews.ua
Приморский районный суд Одессы наложил арест на 4 плавучие буровые установки, принадлежащие государственной компании "Черноморнефтегаз"

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователей Главного управления Национальной полиции в Автономной республике Крым, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Речь идет о несамоходных самоподъемных плавучих буровых установках В-319 "Украина" ("Независимость") и В-312 "Петр Годовалец", построенных в 2012 компанией Keppel Corporation (Сингапур), а также установках "Сиваш", построенной в 1979 году в Астрахани (Россия) и "Таврида", построенной в 1991 году в Астрахани и достроенной в 1995 году в Николаеве.

Арест на вышки был наложен в рамках уголовного производства, открытого 14 декабря 2015 года по факту незаконного перемещения и завладения данным оборудованием.

Стоит отметить, что буровые установки "Петр Годованец" и "Украина" ранее были арестованы Печерским райсудом Киева по ходатайству Генпрокуратуры в рамках уголовного производства по подозрению в злоупотреблениях должностными лицами Министерства энергетики, НАК "Нефтегаз Украины" и "Черноморнефтегаза" при их закупке.

    Реклама на dsnews.ua