• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Один из киевских заводов "вывел" из бюджета более 113 млн грн

Реклама на dsnews.ua
13 июля следователи Главного следственного управления ГПУ и оперативники Управления защиты экономики Нацполиции провели обыски по делу о присвоении средств ЗАО "Киевский электровагоноремонтный завод"

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции, передает "ДС".

Сотрудники провели десятки процессуальных мер и проанализировали большой объем информации, выяснив, что в течение последних трех лет группа компаний безосновательно получала победу в тендерах.

С победителями заключались договора на поставку запасных частей к подвижному железнодорожному составу, который ремонтируют на заводе. Стоимость данной продукции была завышена на 40-80%. При этом оборудование поставляли из России. Чтобы легализовать средства, предприятия проводили бестоварные операции с фиктивными фирмами.

По результатам экспертного исследования установлено, что на протяжении 2015-2017 годов по вышеуказанной схеме должностные лица ЗАО "Киевский электровагоноремонтный завод" и коммерческих структур присвоили более 113 млн грн государственных средств.

13 июля силовики провели 23 санкционированных обыска. В частности, процессуальные действия проводились в офисах и складах государственного предприятия и коммерческих структур, а также по месту жительства фигурантов дела.

Правоохранители изъяли более 1,5 млн, печати субъектов хозяйствования, оружие и финансово-хозяйственную документацию. На данный момент на счета завода и предприятий наложены аресты.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Следователи ГПУ и оперативники Управления защиты экономики ГУ Нацполиции в Киеве устанавливают должностных лиц завода и группы коммерческих компаний, которые непосредственно причастны к совершению преступления.

    Реклама на dsnews.ua