• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оффшоры в опасности: для спасения Кипра нужны 11,5 млрд евро

Запрашиваемый кредит составляет две трети годового объема производства в государстве
Реклама на dsnews.ua

Кипр стремится получить кредит на сумму в 11,5 миллиарда евро для спасения своей банковской системы.

Сейчас власти островного государства ведут переговоры с "тройкой", в которую входят Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд, пишет Washington Post.

Ранее в министерстве финансов Кипра заявляли, что стране нужно около 4 млрд евро только для покрытия расходов до 2016 года. Там оценили потребности в рекапитализации своих банков в 5 миллиардов евро, в то время как "тройка" считает, что понадобиться как минимум 9 млрд евро.

А вот Центральный банк Кипра пока не сообщает, сколько потребуется денег для банков, чтобы укрепить их капитализированную базу. Точные потребности будут определены в результате стресс-теста, который в декабре этого года намерены провести представители "тройки".

Кипр относится к тройке стран еврозоны с наименьшим валовым внутренним продуктом около 18 млрд евро (23,31 млрд долл.). Таким образом запрашиваемый кредит составляет две трети годового объема производства государства. Сейчас в стране правят левые партии, а потому они сопротивляется требованиям по жестким мерам экономии, что препятствует достижению соглашения о кредите.

Важно, что Государство Кипр - одна самых привлекательных оффшорных зон. По данным Tax Justice Network, за годы независимости из Украины в оффшоры вывели 167 млрд. долл.
 

    Реклама на dsnews.ua