• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Официально: готовые украинские банки ждут кризиса

Арбузов уверен, что у банкиров нет проблем, как в 2008 году, а люди больше доверяют финучреждениям
Реклама на dsnews.ua

Сейчас отечественные банки намного лучше готовы к кризису, чем в 2008 году. Такое мнение высказал глава Нацбанка Сергей Арбузов в интервью "Комментариям".

"Безусловно, сегодня украинцы больше доверяют отечественной банковской системе. И Нацбанк, и банкиры сделали соответствующие выводы из тех проблем, с которыми они столкнулись в 2008–2009 годах. И сейчас банки намного лучше готовы к кризису, чем четыре года назад", – сказал глава НБУ.

Он сообщил, что, опасения относительно возможного банкротства банков выказывает 30% украинцев. Это на 2% меньше, чем год назад. Об этом свидетельствуют резултаты недавно опубликованного сравнительного исследования "Отношение к сбережениям", подготовленного на основании ежегодного опроса граждан европейских стран.

"Да, мы пока отстаем от Германии и Турции (там этот показатель составил 24%), но уверенно опережаем Польшу (43%), банковская система которой считается очень сильной даже по самым строгим европейским меркам", – уточнил главный банкир страны.

Арбузов отметил, что серьезный прирост средств населения на счетах в банках, объем которых с начала текущего года увеличился на 45 млрд грн, свидетельствует о повышении уровня доверия к отечественной банковской системе.

В то же время практика показывает, что малые и средние банки, обещавшие высокие проценты по вкладам - 22-24%, начинают сталкиваться с проблемами, когда приходит время выплачивать деньги.

    Реклама на dsnews.ua