• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Официально: на едином казначейском счете – 4 млрд гривен

Госказначейство опровергает информацию об обнулении счетов
Реклама на dsnews.ua

По состоянию на начало февраля на едином казначейском счете Государственной казначейской службы насчитывалось 4,047 млрд грн. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу Госказначейства.

"Государственная казначейская служба Украины обеспечена достаточным финансовым ресурсом. На начало февраля текущего года остаток средств на едином казначейском счете составлял 4,047 млрд гривен без учета на валютных счетах", - отмечается в сообщении.

В ведомстве объяснили, объем средств, которые учитываются на едином счете, постоянно изменяется: возрастает во время поступления налогов и других обязательных платежей в государственный и местные бюджеты и уменьшается во время пиковых нагрузок при осуществлении расходов.

Чиновники утверждают, что в январе-феврале Государственная казначейская служба в полном объеме осуществляет расходы по всем бюджетным программам, предусмотренным Законом Украины "О Государственном бюджете на 2013 год".

"На должном уровне осуществляется расчетно-кассовое обслуживание распорядителей, получателей бюджетных средств и других клиентов государственного и местного бюджетов, общее количество которых на данное время составляет 61 тысячу учреждений и организаций. В регионы своевременно направлен необходимый финансовый ресурс для выплаты заработных плат, пенсий, стипендий и других социальных выплат", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, сегодня газета "КоммерсантЪ-Украина" написала, что для выполнения социальных обязательств Кабинету Министров пришлось практически обнулить остатки гривневых средств на едином казначейском счете - до 0,5 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua