• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Официально названы украинские регионы с худшей питьевой водой

Самые низкие показатели качества - в Луганской области
Реклама на dsnews.ua

В прошлом году санитарным нормам не соответствовала питьевая вода в Луганской, Николаевской и Ровенской областях, сообщили в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины.

"В прошлом году удельный вес проб питьевой воды, которые не отвечали санитарным нормам по санитарно-химическим показателям, что значительно превышает средние показатели по стране (12,9%), зафиксирован в Луганской - 46,1%, Николаевской - 24,2% и Ровенской областях - 22%", - отметили в службе.

По указанным показателям питьевая вода хорошая в Киеве - 0,5%, Черновицкой - 0,6% и Ивано-Франковской областях - 0,7%.

Высокий показатель бактериального загрязнения из централизованных систем водоснабжения зафиксирован в Тернопольской - 9,7%, Николаевской - 7,3% и Закарпатской областях - 6,3%, что значительно превышает средний показатель по стране - 2,8%.

В то же время лучшее качество питьевой воды по указанным показателям в Черновицкой и Херсонской областях - 0,7%, Киеве и Львовской области - 0,9%.

"Питьевая вода, которая подается в водопроводную сеть, как правило, соответствует государственным стандартам и санитарному законодательству, поэтому ее можно употреблять и использовать для хозяйственно-бытовых нужд без ограничений", - резюмировали в СЭС.

На качество питьевой воды существенно влияет неудовлетворительное состояние водопроводных сетей - их изношенность в разных регионах составляет от 30 до 80%.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, в Крыму, Одесской, Николаевской, Запорожской, Херсонской, Луганской, Запорожской областях существуют проблемы с обеспечением населения питьевой водой.

Источник: "Тиждень"
 

    Реклама на dsnews.ua