• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Официально: Попов и Сивкович ушли от ответственности за разгон Майдана благодаря закону об "амнистии"

В прокуратуре подтвердили факт закрытия производства против чиновников, обвиняемых в превышении власти - применении силы к мирным демонстрантам
Реклама на dsnews.ua

Суд закрыл производство в отношении бывшего главы Киевской горадминистрации Александра Попова и экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича за разгон митингующих на Майдане, потому что их дела подпадают под действие закона об "амнистии". Об этом сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская.

"Таким образом, Печерский и Шевченковский райсуды столицы выполнили требования указанного закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, происходившие в ноябре-декабре прошлого года", - констатировала она.

Соболевская отметила, что законом "О внесении изменений в закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" предусмотрен четкий перечень статей Уголовного кодекса, производства по которым подлежат закрытию.

"Поэтому для выполнения закона все производства, которые расследовались по этим статьям, были закрыты. В тех случаях, где в процессах не было установлено подозреваемых (так называемые фактовые) решения о закрытии принимались органами прокуратуры. В тех производствах, где были установлены фигуранты, так, как это в деле по подозрению Попова, Сивковича и других, решения о закрытии принимались судами. В своей работе прокуроры руководствуются действующими законами Украины, следовательно, и в этом случае прокуратура и суды выполнили требования закона, который приняли народные депутаты", - пояснила Соболевская.

А в целом по г. Киеву было закрыто 35 фактовых уголовных производств, к 21 человеку уже применены нормы этого закона, добавила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры.

Напомним, что сегодня СМИ распространили информацию о том, что Попова и Сивковича Печерский райсуд Киева еще 7 февраля оправдал в деле о кровавом разгоне Евромайдана в ночь на 30 января.

Источник: "РБК-Украина"
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua