• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Официальные Харьков и Луганск поддержали закон о языках

Реклама на dsnews.ua

Депутаты выступили в поддержку скандального закона "Об основах государственной языковой политики".

Сегодня на внеочередной сессии Харьковский городской совет поддержал скандальный закон о языках, вызвавший массовые акции протестов, сообщает Ukranews.

"Осознавая необходимость решения языковой проблемы, которая существует в Украине как в многонациональном государстве, Харьковский городской совет поддерживает принятый Верховной Радой Закон Украины "Об основах государственной языковой политики", - говорится в обращении сессии к президенту Виктору Януковичу и Верховной Раде.

По мнению депутатов, нормы Закона Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" реализуются не в полной мере, а также искусственно ограничивается использование русского языка в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в судопроизводстве, в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях.

В то же время, поддержать языковой закон решил и Луганский городской совет. По мнению депутатов, этот документ полностью соответствует европейским нормам и предполагает равные языковые права всех граждан.

    Реклама на dsnews.ua