• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Офицеры Черноморского флота России будут осуждены в Украине за оккупацию Крыма

Реклама на dsnews.ua
Главная военная прокуратура завершила спецрасследования в отношении двух офицеров Черноморского флота России, которые принимали участие в оккупации Крыма

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Так, завершено специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению заместителя командующего - начальника береговых войск Черноморским флотом России генерал-майора А. Острикова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111 (подстрекательство к государственной измене) и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Следователи предоставили неопровержимые доказательства того, что Остриков в феврале-марте 2014 года, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими должностными лицами ВС РФ, выполняя отведенную ему роль в плане по ведению агрессивной войны против Украины, непосредственно организовывал блокирование и захват на территории Крыма подчиненными ему военнослужащими ВС РФ военных частей Вооруженных Сил Украины и Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, он склонял военнослужащих ВСУ к совершению государственной измены, что привело к временной оккупации Крыма и другим тяжким последствиям.

28 февраля 2017 года обвинительный акт в отношении А. Острикова передано в суд для заочного осуждения.

Кроме того, 24 февраля Печерский районный суд Киева дал разрешение Главной военной прокуратуре на проведение специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению еще одного непосредственного участника оккупации Крыма - заместителя командира 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ подполковника В. Карпушенко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110, ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 УК Украины.

После проведения необходимых следственных действий обвинительный акт в отношении Карпушенко будет передан в суд для заочного осуждения.

Офицеры объявлены в розыск. Суд предоставил разрешение на их задержание и доставку для рассмотрения ходатайства об аресте. Инкриминируемые им статьи предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua