• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Официально: С сегодняшнего дня иностранцам разрешено служить в ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Закон вступает в силу на следующий день после публикации

Сегодня, 12 ноября, вступил в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства", опубликованный 11 ноября в правительственной газете "Урядовый курьер" за 11 ноября 2015 г. (№40), передает "ДС".

Согласно тексту документа, закон вступает в силу на следующий день после публикации.

Так, согласно закону, иностранцы и лица без гражданства, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины, озвучивают и подписывают обязательства. При исполнении обязанностей службы они носят военную форму одежды, им пожизненно устанавливаются военные звания.

Прохождение военной службы осуществляется иностранцами и лицами без гражданства - по контракту на должностях рядового и сержантского и старшинского состава в Вооруженных Силах Украины. Граждане, иностранцы и лица без гражданства, которые проходят военную службу, являются военнослужащими и имеют статус военнослужащего.

Вместе с тем законом определяется такое понятие как наемничество. Согласно документу, наемником является лицо, которое: специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте; фактически принимает непосредственное участие в военных действиях; участвует в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны.

Также наемником считают лицо, которое не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте; не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.

Читайте также:

Напомним, 3 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий иностранцам и лицам без гражданства проходить службу в ВСУ.

Как сообщала "ДС", 6  октября Верховная Рада приняля за основу законопроект, позволяющий гражданам других стран, которые проходят службу в ВСУ, получить украинское гражданство по упрощенной схеме.

    Реклама на dsnews.ua