• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Огонь на поражение: Что стоит за уничтоженными позициями боевиков "Л-ДНР" (КАРТА)

Недели не проходит, чтобы ВСУ не уничтожили 1-2 вражеских позиции или опорных пункта
Реклама на dsnews.ua

В последнее время все чаще поступают сообщения о том, как силы ООС уничтожают позиции боевиков. Причем, каждый раз такие действия украинской армии являются вынужденными - бойцы ВСУ прибегают к таким шагам только в случаях, когда другого способа обезопасить себя от вражеских обстрелов нет, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Так, ориентировочно 7 октября украинские бойцы взорвали укрепления российских наемников у Авдеевки. Причем, сделали это с помощью боевого дрона.

Примерно в те же дни была уничтожена еще одна позиция боевиков и также в районе Светлодарской дуги в Донецкой области.

Ранее, 3 октября в Донецкой области на Светлодарской дуге ВСУ уничтожили два укрепления боевиков вместе с пулеметчиками, которые долго "играли на нервах" у наших бойцов. Как рассказывают сами бойцы, на одной из высот находились два хорошо укрепленных дота оккупантов, пулеметный расчет которых доставлял очень много одной из бригад ВСУ.

Поэтому было принято решение избавиться от источника угрозы путем его ликвидации и в ночь с 3-го на 4-е октября несколькими точными выстрелами из воздуха оба дота были уничтожены, вместе со всем, что в них было.

В зоне ООС в Донецкой области на одной из высот находились два хорошо укреплённых дота оккупантов. Пулеметный расчёт находившийся в них, уж очень много неприятностей доставлял одной из бригад ВСУ. Получилось из серии: "Не буди лихо пока оно тихо".Для их нейтрализации, была разработана и проведена операция в два этапа.Хорошо подготовились.Вечером в результате точных попадания первый дот был уничтожен. Горел он славно и долго. И как только огонь стал ещё сильней, а время было примерно около 5:00 утра, с воздуха был уничтожен и второй дот находившийся рядом.Причем уничтожили его полностью, вместе расчетом и пулеметом КПВТ. Просто верьте в свою армию и немного ей помогайте.https://youtu.be/2Wr7gFY9lOk

Gepostet von Юрій Мисягін am Donnerstag, 4. Oktober 2018

Еще раньше, 24 сентября, минометным огнем была уничтожена позиция террористов в районе оккупированной Горловки в Донецкой области. Эта позиция давно была известна под названием "Прыщ". За последний год ее трижды уничтожали бойцы ВСУ, однако в предыдущие разы боевики раз за разом ее восстанавливали и продолжали обстреливать украинские позиции.

Доброго ранку, Країно! Трохи позитивчику всім у стрічку😀😀😀

Gepostet von Олександр Карась am Dienstag, 25. September 2018

18 сентября украинские военные нанесли воздушный удар по складу горюче-смазочных материалов боевиков в промзоне под Горловкой. Зажигательная смесь, которую сбросили с дрона на позиции боевиков, поразила вражеский топливозаправщик и тех, кто был рядом.

А еще раньше, 12 сентября, украинские военнослужащие уничтожили КамАЗ оккупантов "ДНР" с размещенной на нем "зениткой" ЗУ-23.

Конечно, это далеко не все подобные случаи - с тех пор, как на смену антитеррористической операции пришла Операция Объединенных сил, украинские военные гораздо чаще стали отвечать боевикам на их обстрелы. Причем, отвечать не хаотичным огнем, а спланированными операциями с точечными целями.

Более того, если раньше бойцам официально запрещалось так делать, то сейчас наоборот - если есть угроза жизни бойцов ООС, то они могут вполне легально или нанести превентивный удар по вражеским позициям, или даже занять их, отодвинув тем самым линию огня подальше.

В частности, за все время проведения АТО вблизи уже упомянутой позиции "Прыщ" ​​на Светлодарской дуге ВСУ потеряли 15 человек убитыми и 13 человек ранеными, но все попытки "по-тихому" уничтожить данную позицию завершались неудачно. Однако, как только на смену АТО пришла ООС, данная позиция была полностью разрушена в течение первого же месяца.

Как результат - с тех пор ни одной потери со стороны ВСУ на этом участке фронта не было, несмотря на постоянные попытки террористов восстановить позицию.

Вместе с тем, хочется предостеречь ура-оптимистов: все это лишь превентивные меры безопасности и ни о каком наступление ВСУ с целью развить успех речи быть не может. Украинская власть избрала другой путь решения ситуации в Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua