• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ограничители станут платными

До конца мая Львовский горсовет намерен утвердить правила установки устройств, ограничивающих проезд или парковку автомобилей
Реклама на dsnews.ua

До конца мая Львовский горсовет намерен утвердить правила установки устройств, ограничивающих проезд или парковку автомобилей.

Для получения разрешения на их монтаж предпринимателям придется месяцами ходить по кабинетам чиновникам, а само пользование парковками и стоянками будет платным.

Львов станет первым украинским городом, который решил упорядочить размещение устройств, ограничивающих проезд или парковку автомобилей: шлагбаумов, блокираторов парковочных мест, тумб.

Их массово устанавливают не только владельцы офисов, ресторанов и магазинов, стремящиеся таким образом забронировать за своими сотрудниками или посетителями места для парковки автомобилей, но и обычные горожане, ограничивающие для чужаков въезд во дворы.

Чаще всего несанкционированные ограничители появляются в центральной части города. Чтобы пресечь подобную практику, чиновники разработали Положение "Об установке ограничивающих устройств и заключении договора на право временного пользования отдельными конструктивными элементами благоустройства коммунальной собственности на правах аренды", утвердить которое планируется до конца мая.

Если депутаты отнесутся к инициативе чиновников благосклонно, желающим использовать ограничители нужно будет заказать лицензированной организации разработку схемы прохождения красных линий и коммуникаций на участке, доступ к которому планируется ограничить, а также на прилегающих к нему территориях.

Этот документ придется утвердить в отделе инженерных сооружений, транспорта и геослужбы управления архитектуры департамента градостроительства.

Реклама на dsnews.ua

Также бизнесмену необходимо разработать детальную схему участка с указанием его площади и дорожной разметки, которую требуется согласовать с департаментом ГАИ Львовской области. Если устройство планируется установить на придомовой территории, то дополнительно потребуется заручиться согласием всех жителей дома.

Весь этот пакет документов нужно подать на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения. Если она согласится с доводами просителя, разрешение на установку ограничителей выдаст районный совет.

Срок действия разрешения будет определен индивидуально, а после его завершения придется собирать документы и получать разрешение повторно.

Использование ограничителей будет платным. Причем размер требуемых отчислений сопоставим с платой за размещение объектов выносной торговли — от 10 до 18 грн./кв. м в месяц.

В итоге содержание одного паркоместа обойдется в зависимости от его месторасположения в 125–225 грн./мес., а установка шлагбаума на въезде во двор или на парковку возле ресторана вообще выльется в тысячи гривень в месяц.

"После утверждения этого решения мы предоставим предпринимателям месяц-полтора, чтобы узаконить ограничивающие устройства. После этого приступим к масштабному демонтажу", — рассказал в интервью "ДС" заместитель начальника управления инженерного хозяйства Львова Степан Герасюк.

Платить тысячи гривень в месяц за парковку возле ресторана, магазина или офиса готовы далеко не все предприниматели. Но если ограничители не узаконить, то они гарантированно потеряют клиентов.

Даже арендаторы не согласны снимать помещения в центре города, если владелец недвижимости не может предоставить в комплекте несколько паркомест. Не исключено, что многие попытаются договориться с чиновниками полюбовно, с помощью неофициальных платежей.

"К разгулу коррупции подталкивает даже запутанная процедура узаконивания ограничителей. Собрать необходимые бумаги за отведенные месяц-полтора почти невозможно", — отметил руководитель организации "Я — львовянин" Андрей Антонищук.

    Реклама на dsnews.ua