• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Огромный портрет Тимошенко сегодня вывесят на фасаде мэрии Рима

Эту акцию утвердила ассамблея депутатов итальянской столицы
Реклама на dsnews.ua

В понедельник, 26 ноября, на фасаде мэрии Рима, которая расположена на Капитолийском холме, торжественно вывесят огромную фотографию в поддержку осужденного экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Эту акцию утвердила ассамблея депутатов итальянской столицы, учитывая политическую ситуацию в Украине", - сообщает "Украинская газета в Италии".

По данным издания, римская мэрия приняла постановление в связи с ситуацией вокруг Тимошенко.

"Арест Юлии Тимошенко вызвал беспокойство на европейском уровне. Европейский парламент вынес решение, озвученное поляком Ежи Бузеком, о том, что решение киевского суда было вынесено на основе "политических мотивов". Итальянский парламент единогласно выразил солидарность с Юлией Тимошенко и направил призыв премьер-министру Италии Марио Монти действовать для освобождения десяти политических заключенных украинской демократической оппозиции", - приводит газета текст постановления.

Издание отмечает, что ранее подобного внимания Рима удостаивались итальянские судьи, погибшие от рук мафии - Джованни Фальконе и Паоло Борселино; израильский осужденный Шалита, которого 5 лет удерживали в тюрьме в секторе Газа; итальянка Россель Урру, которую похитили террористы в Алжире; Аун Сан Су Чжи, лидер оппозиции Мьянмы; Сакине Мохаммади Аштиани, приговоренная к 10-летнему заключению за причастность к убийству своего мужа в Иране, однако невиновная для европейского судопроизводства и другие.

В то же время, находящийся в Италии экс-глава Харьковской облгосадминистрации, избранный народным депутатом от партии "Батькивщина" Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook: "Завтра в Риме. Вместе с Николаем Томенко, Андреем Шевченко представляем Украину на почетной церемонии с мэром Рима. Что-то мне подсказывает, что представителей посольства Украины не будет. Но придут много настоящих украинцев, что живут в Италии. И Вы приходите - если рядом! Рим, Капитолий,14-30".

    Реклама на dsnews.ua