• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Охендовский получил от Партии регионов взяток на 1,3 млн грн., — НАБУ

Реклама на dsnews.ua
НАБУ и САП сообщили председателю ЦИК о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины ("Получение взяток в крупном и особо крупном размерах лицом, занимающим особо ответственное положение")

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

В сообщении отмечается: "Указанные статьи действовали на момент совершения преступления.

Общая сумма взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составила 161 698 долларов США, что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составило 1 294 438 грн.

В ходе досудебного расследования детективы Бюро установили, что председатель ЦИК в течение 2012 года совершил шесть зарубежных командировок, связанных со своей профессиональной деятельностью во главе Центризбиркома, которые, по версии следствия, профинансированы средствами Партии Регионов.

Свидетельства об этом содержат доказательства, приобщенные к так называемому "делу черной бухгалтерии" Партии Регионов - уголовного производства, начатого детективами Бюро в мае 2016 года на основании заявления экс-первого заместителя Службы безопасности Украины. Подозреваемому вручено уведомление о вызове на допрос".

Как ранее сообщала "ДС", Охендовскому вручили уведомление о подозрении в аэропорту "Борисполь", куда руководитель ЦИК прилетел из Кыргызстана после наблюдения за выборами и референдумом.

    Реклама на dsnews.ua