• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Охота на агентов

Нацбанк пересчитает всех партнеров подопечных финучреждений
Реклама на dsnews.ua

Нацбанк пересчитает всех партнеров подопечных финучреждений. На прошлой неделе НБУ обнародовал свое постановление №386, которым объявил о намерении создать реестр коммерческих агентов 176 украинских банков: его формирование предусмотрено ст. 47 Закона "О банках и банковской деятельности". "Имеются в виду компании, заключившие с банками агентские договоры и предоставляющие услуги от их имени (под контролем финучреждений).

Это могут быть и агентские точки по продаже кредитов населению, и структуры, предоставляющие услуги по переводу денежных средств, и агентские пункты обмена валют", — объяснил "ДС" заместитель председателя правления, казначей "Банка Национальный кредит" Дмитрий Власов. Финансистов обязали подать в НБУ информацию обо всех своих партнерах в течение 60 дней после рассылки регулятором технических условий ведения нового реестра.

Официальная причина появления нового реестра сводится к защите прав потребителей. "Реестр будет публичным, и каждый гражданин сможет увидеть, на законных ли основаниях работает банковский агент или нет", — сказала "ДС" координатор комитета по вопросам денежно-кредитной политики и валютного регулирования Независимой ассоциации банков Украины Галина Литвин.

"Также это позволит значительно сократить количество (если не полностью убрать с рынка) недобросовестных посредников. Общеизвестно, что на нем существует множество левых компаний, которые работают якобы от имени конкретного банка, но при этом сам банк об этом и не подозревает", — дополнил коллегу Дмитрий Власов.

Есть и другое объяснение неожиданного стремления НБУ выполнить ст. 47 Закона "О банках и банковской деятельности": центробанк решил взять под пристальный контроль валютных агентов банков. Это немногочисленные фирмы, которые на основании договоров с банками продолжают заниматься наличными валютообменными операциями.

Именно такие компании активнее всего раскручивают спекуляции на наличном рынке. Чаще всего их ловят на работе в одну сторону: скупая у населения СКВ, они отказываются ее продавать. "Полагаю, новые требования Нацбанка направлены на упорядочивание работы валютных агентов и сокращение количества спекуляций", — подтвердил "ДС" г-н Власов.

На прошлой неделе валютные спекулянты снова обратили на себя внимание регулятора: после того как банки подняли наличные курсы до 8,17–8,189 грн./$ (после раскачки межбанковского с 8,15–8,16 грн. до 8,16–8,17 грн./$), "агенты" начали задирать курсы до 8,2–8,21 грн./$. Ожидается, что получив в распоряжение полную базу данных о партнерах банков, НБУ сможет влиять на "валютные фирмы" и оперативно осаживать их спекулятивные выпады.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua